О религии

Религия езидов — езидизм. Религия изначально монотеистическая, езиды являются последователями единобожия.

Езидизм – одна из древних мировых религий, основанная на вероучении, изложенном в священных гимнах. У религии нет основателя и нет пророков, есть только покровитель – архангел Малик Таус, назначенный Богом. Религиозное учение напрямую связывает человека с Богом, включает в себя свод моральных норм, правил поведения, культовых действий и обрядов составляющих совокупность духовных представлений езидов, основанных на вере в сверхъестественные силы и существа – Бога и семи ангелов, которые являются культами поклонения.

Религиозное учение возникло в незапамятные времена и на протяжении многих тысячелетий формировалось на территории Междуречья, называемой также Месопотамия. Езиды считают свою религию одной из первых на планете. Согласно мифологии, религия берет свое начало со дня сотворения человека Богом. Главным символом религия является солнце. Солнце для езидов – блаженный свет, исходящий от Бога, первоисточник жизни, поэтому езидов также называют "солнцепоклонниками".

В силу своей традиции езидизм не является миссионерской религией. Религия замкнутая, езидом стать нельзя, им нужно родиться.Согласно ее постулатам, езидом может быть только тот, кто рожден от матери и отца езидов. Религия исключительно толерантная. Терпимость и уважение к любой другой вере и представителям других религий всегда было одним из главных постулатов езидизма. Если некоторые религиозные учения призывают к жестокости и насильственному обращению человека в свою религию, то езидизм является миролюбивой религией и категорически отвергает всякое насилие и жестокость.

Езиды как их древние предки по сей день придерживаются кастово-теократического устройства общества. Почти в неизменном виде сохранился религиозный институт духовных лиц и верующих мирян, религиозный ритуал в виде обрядов, церемоний, молитв, табу, культа святых, почитания святых мест, а также особые отношения адептов друг с другом и с иноверцами.

Традиционно езидское общество делится на две основные эндогамные касты – духовное и светское сословие. Духовная каста делится на две группы – шейхи и пиры. Без участия шейхов и пиров невозможно проведение ни одного ритуала (рождения ребёнка, свадьба, похороны и т. п.). Светскую касту составляют мюриды (миряне), которые делятся на родоплеменные группы и объединяются в союзы племен.

Вступать в брак могут только представители одной касты. Браки между мюридами и священниками категорически запрещены, кроме того шейхи и пиры тожене имеют права родниться между собой, а браки с иноверцами вовсе запрещены. Сан священника передается по наследству – священнослужителем может стать только тот, кто родился в семье священнослужителя.

Форма правления – теократия. Высшим представителем светской и духовной власти является мир (эмир). В настоящее время обе эти должности совмещены в одном лице — Мир шейхана и всех езидов, которым с 1944 года является Тахсин Саид бег.

Несмотря на толерантность и миролюбивость своей религии, езидына своей исторической родине постоянно подвергаются религиозной дискриминациисо стороны мусульманского большинства,с целью уничтоженияих веры и их древней культуры.И, несмотря на жестокие и бесчеловечные преследования, езиды самоотверженно придерживались и продолжают придерживаться религии своих предков.