Статьи

В Иране разрешили изучать курдский язык в школах

Фуад Хакики   /   25 апреля 2015 года

Школьники Иранского Курдистана теперь имеют возможность изучать курдский язык в средних школах и колледжах, - принято решение о факультативном включении языка в школах всех этнических курдских районов Западного Ирана.

Университет Санандаджа, одного из крупнейших курдских городов в Иране, в прошлом месяце объявил об открытии нового отделения, куда будут принимать студентов для изучения курдского, начиная со следующего учебного года.

"Новый факультет будет называться Отделение курдского языка и литературы, и в первый год оно сможет принять до 30 студентов", заявил Фардин Ахлакиан, ректор университета.

"В соответствии с Конституцией, весь курс обучения должен преподаваться на курдском языке, а не только один предмет", говорит иранский учитель Захид Арами, имея в виду Статью 15 Конституции Ирана, одобренной на референдуме в октябре 1979 года, которая позволяет курдскому и другим языкам в стране использоваться в качестве языков обучения. Но реализация этой статьи становится возможной только сейчас. 

Президент Ирана Хасан Роухани объявил в рамках своей предвыборной кампании в прошлом году, что его правительство осуществит этот закон. Многие считают, что на разрешение этой учебной программы повлияла петиция, подписанная 10000 курдов, и призывающая президента выполнить свое предвыборное обещание.

Скептики говорят, что аналогичные попытки были сделаны в 2005 году, когда тогдашний президент Мухаммад Хатами попытался поддержать курдское обучение в высших учебных заведениях, но без успеха. Курсы были отменены за несколько дней до запланированного старта.

Иран является домом для примерно 10 миллионов курдов, которые живут преимущественно в западных районах страны.

Иранское государственное телевидение и радио вещают на персидском языке, официальном языке страны, лишь с некоторыми частями программ, посвященными другим языкам, в том числе курдскому, арабскому и турецкому. При этом, Иран является одним из самых многонациональных государств в мире.

 
Источник: kurdistan.ru