Краткая история

Езиды - автохтонное население исторической области Месопотамия – современный Курдистан (букв. "страна курдов"). Основная территория компактного проживания езидов – север Ирака, районы Айн-Сифни, Синджар и Духок (курд.Duhok). В районе Духока находится главная святыня езидов — Лалиш.

История езидов древняя и трагичная. Являясь автохтонным населением Месопотамии и тысячелетиями проживая на одной и той же земле, езиды в новейшей истории не только не имеют собственного государства, но и с момента зарождения ислама в VII веке постоянно подвергаются геноциду со стороны окружающего их мусульманского большинства.На их родине осуществляется планомерный геноцид этого народа. Такая политика продолжается веками.

С расширением границ Арабского халифата в VII веке, население покоренных земель подвергалось насильственной исламизации и ассимиляции. Те, кто отказывался предать веру предков, безжалостно уничтожались. Не стали исключением и езиды, они одними из первых подверглись арабо-исламской экспансии. Арабы нанесли им один из самых мощных ударов.

Если при первых арабских халифах – Омеядах, езиды еще держались, а во времена Аббасидовстарались удерживать упорное давление по их исламизации, то когда в XI веке на ближневосточной арене появились – турки-сельджуки, положение езидов  стало намного хуже. Турки стали навязывать ислам более беспощадными методами.

В средние века на территории исторического Курдистана существовало множество независимых и полузависимых  курдских княжеств. Езиды –  являлись влиятельной силой на Ближнем и Среднем Востоке. Они обладали несколькими княжествами. Население таких эмиратов, как Дассн, Шейхан, Марван со столицей в Диарбакре, Касер (современная Сирия), Мосул, Хакари, Бадинан, Батман, Ботан, в основном состояли из адептов езидского вероисповедания. Османские султаны  поддерживали добрые отношения с езидскими княжествами.

Границы езидских княжеств простирались от Антакии и Алеппо до Диарбакыра и Джизры, включая Мосул, Захо, Эрбиль и Соран. На их территориях проживали также многочисленные мусульманские племена, христианские народы и евреи. Главенство езидских эмиров всегда вызывало недовольство и часто агрессию со стороны окружающих их мусульманских эмиров. Мусульмане согласно исламской религиозной пропаганде, считали езидов безбожниками и всячески противились их превосходству. Получив одобрение османского султана Сулеймана, мусульманские эмиры развязали совместный джихад против езидов.

Езидские эмиры были защитой и опорой езидов. После их устранения положение езидов в Османской империи резко ухудшилось. Мусульмане под предводительством своих эмиров стали совершать опустошительные набеги на езидов. Кульминацией падения езидского влияния стала фетва 1545 г., объявленная исламским шейхом АбусудомАфанди. Фетва  официально узаконила убийство и порабощения езидов, а также насильственный  захват их земель и имущества. На езидов буквально началась охота. Езиды повсеместно преследовались их земли, дома и имущество присваивались, женщины (даже замужние) похищались, теми мусульманами, кто первый успел, письменные источники, и религиозные атрибуты беспощадно уничтожались.

Стремясь сохранить свое положение, курды мусульмане и езиды вступали в войны не только с османами, но и между собой. Вследствие постоянных междоусобных войн между  курдами мусульманами и езидами, езидскомукняжеству Шейхан, впрочем, как и другим курдским княжествам в XIX веке, суждено было попасть под полную власть Османской империи.

Процесс исламизации принял массовый характер, не только отдельные лица, но и многие езидские племена вынуждены были принять ислам. Известно, что по шариату выход из ислама карается смертью вне зависимости от страны проживания. Это наводило страх на бывших езидов –  новообращенных мусульман, поэтому бывшие езиды-курды быстро оказывались вовлеченными в исламский мир, которых признавали мусульманами, но у которых не было никаких гражданских прав, а самое главное – право на самобытность и язык.

Попытки османских властей насильственно навязать ислам, лишить езидов национально-культурных прав не раз приводили к многочисленным восстаниям. Однако езидские восстания за сохранение своей самобытности всегда жестоко подавлялись.

С образованием в начале ХХ века на Ближнем и Среднем Востоке новых независимых государств – Ирака, Турции и Сирии, отношение к езидам не изменилось.  В Ираке местные власти взялись за изменение их самобытности с курдской на арабскую. В Турции негативное отношение властей привело к тому, что начиная с 60-х гг. езиды семьями бежали в Европу, и практически в этой стране езидов не осталось. В Сирии также езиды являются бесправным меньшинством, лишены гражданских прав и многие до сих пор не имеют паспорта этой страны. Во всех этих странах в отношении езидов проводятся не только административно-карательные мероприятия, но и массированная идеологическая атака. Мусульманскими мулами езидам приписывается ряд отрицательных качеств и образ шайтана. Езидизм овеяли негативными мифами и легендами, в которых утверждается, что езиды –  безбожники, дикари, разбойники, кровопийцы, поклоняются дьяволу.

В результате мусульмане, даже те которые никогда езидов не видели, обвиняют их во всех грехах. И, несмотря на миролюбивость своей религии и толерантность к другим народам, езиды постоянно подвергаются религиозной дискриминации и геноциду со стороны мусульманского большинства. За 14 веков существования ислама езидские источники насчитывают в их отношении со стороны мусульман 74 актов геноцида.

Трудно сказать, сколько было езидов на момент прихода в Месопотамию ислама в VII веке, но, очевидно, что с момента зарождения ислама езидов с каждым годом становится все меньше и меньше. На сегодняшний день приблизительная оценка числа езидов в Ираке составляет примерно 800 тысяч человек и почти столько же разбросаны по всему миру. По различным источникам, сегодня на планете проживает от  1 до  1,5 млн.  езидов.Так как официальная перепись езидов никогда не проводилась, точных данных об их численности нет.

Систематические попытки властей Ирака, Турции, Ирана и Сирии насильственно навязать езидам ислам, лишить их исконной религии не раз приводили к восстаниям. Хотя эти восстания всегда жестоко подавлялись арабскими, османскими-турецкими войсками, сопротивление никогда не прекращалось и продолжается, по сей день.

С начала ХХ века езиды в Ираке, Сирии и Турции под влиянием демократических процессов среди курдов мусульман, провозгласивших езидов исконной и неотъемлемой частью курдского народа, влились в общенациональную борьбу за самоопределение и независимость, с надеждой, что в независимом Курдистане они обретут себе достойное существование. Этому способствовало и то, что в самом идейном содержании курдского исламизма появилось новое толерантное мышление и лояльное отношение к езидам, вероятно, порожденное политическими и социальными условиями их жизни. Уже несколько веков курды мусульмане находятся под чужеземной властью и не имеют политической самостоятельности. В эпоху исламского владычества курдский народ не раз поднимал восстания за свои национальные права, но они в лучшем случае приводили лишь к временному успеху и жестоко подавляются. 

C 2014 года езиды подвергаются геноциду в Ираке со стороны террористической организации "Исламское государство". В результате этих нападений десятки тысяч езидов были убиты или взяты в плен и насильно обращены в ислам, их города и селения в регионе Шангал полностью разрушены. Несмотря на демократические перемены в мире, езидов на их исторической родине продолжают убивать.

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани поздравил езидов с 27-й годовщиной создания центра Лалиш.

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани поздравил езидов с 27-й годовщиной создания центра Лалиш.


Езидская молитва посвященная Богу

Езидская молитва посвященная Богу "Medhe Xwede"


Призовите Европу поддержать права человека в Турции

Призовите Европу поддержать права человека в Турции


Выставка автопортретов езидских женщин прошла в Парламенте Великобритании

Выставка автопортретов езидских женщин прошла в Парламенте Великобритании


Курсы курдского языка в Москве

Курсы курдского языка в Москве


Итоги 1-ой Международной научно-практической конференции

Итоги 1-ой Международной научно-практической конференции


15 декабря езиды всего мира отметят Айда Эзид

15 декабря езиды всего мира отметят Айда Эзид


В Москве прошли Всероссийские чтения, посвященные литературному наследию Карема Раша

В Москве прошли Всероссийские чтения, посвященные литературному наследию Карема Раша


Круглый стол

Круглый стол "Иракский Курдистан: итоги референдума о независимости"


В ДК

В ДК "Трехгорка" состоится круглый стол "Курдский вопрос на Ближнем Востоке"




ჩვენ ვართ საქართველოს შვილები

ჩვენ ვართ საქართველოს შვილები


یدارەکا تایبت دگەل زور بەرێز پیر گوهدار رەوشنبیر و دیروک نڤیس پەردە ل سەر چەند بابەتێ گرنگ د ئێزدیاتیێ دا ما راک

یدارەکا تایبت دگەل زور بەرێز پیر گوهدار رەوشنبیر و دیروک نڤیس پەردە ل سەر چەند بابەتێ گرنگ د ئێزدیاتیێ دا ما راک


თბილისელი ქურთები, ადათ-წესები, ქორწილი, ლოცვა. 1982 წ. [არქივი]

თბილისელი ქურთები, ადათ-წესები, ქორწილი, ლოცვა. 1982 წ. [არქივი]


Документальный фильм - Курды Грузии

Документальный фильм - Курды Грузии


Езидская община и религия

Езидская община и религия


Древний дворец эпохи шумеров в Шейхане

Древний дворец эпохи шумеров в Шейхане


Нечирван Барзани о езидах

Нечирван Барзани о езидах


Молитва

Молитва


«Курды - забытые союзники СССР»: историк Виктор Магомедханов о своей новой книге

«Курды - забытые союзники СССР»: историк Виктор Магомедханов о своей новой книге


Магомедханов Виктор Магомедович о книге «Курды — забытые союзники СССР»

Магомедханов Виктор Магомедович о книге «Курды — забытые союзники СССР»