Новости

23 апреля 2018 года

Выставка автопортретов езидских женщин прошла в Парламенте Великобритании

Выставка автопортретов езидских женщин прошла в Парламенте Великобритании Выставка автопортретов езидских женщин прошла в Парламенте Великобритании

 

Член Палаты общин Великобритании Кэролайн Спелман совместно с  английской художницей Ханной Роуз Томас  организовала выставку автопортретов езидских женщин ставшим жертвами насилии со стороны террористов ИГ.

Выставка  проходит в центральном выставочном зале парламента Британии  с 26 по 29 марта.

Данную выставку поприветствовала Премьер-министр Великобритании  Тереза Мэй и заявила о том, что ее страна делает все для того, чтобы помочь езидским женщинам.  

Портреты были написаны прошлым летом, когда Ханна Роуз Томас и психолог Сара Уиттекер-Хау посетили северный Ирак.

Ханна Роуз Томас заявила : «Искусство можно использовать в качестве мощного инструмента для призыва. Преподавание езидским женщинам для рисования своих автопортретов позволило тем, кто никогда не учился в школе, не умеет читать и писать, делиться своими историями с остальным миром. Свидетельство является важным элементом процесса восстановления после пыток и сексуального насилия. Эти картины свидетельствуют о силе, достоинстве и невообразимом горе женщин езидов, многие из которых все еще  вместе с детьми находятся в плену ИГ»

За эти несколько дней выставку посетили многие политики и обычные граждане.

Источник: ezidi.news