Статьи

Самый загадочный народ Ирака открывает свои тайны

Вадим Фефилов   /   22 апреля 2012 года

Вера, нефть и террор. Все смешалось в Ираке, напомнившем о себе на минувшей неделе. По стране — от столицы до самых до окраин — прокатилась взрывная волна с десятками жертв, ответственность за которую взяло на себя одно из крыльев «Аль-Каиды».

 Чтобы пустить кровь, там все поводы хороши: от религиозной вражды — уровень насилия в отношении христиан и езидов (общины последних, к слову, распространены и в России) по-прежнему остается высоким, — до войны за черное золото. Соответствующие объекты — главная мишень для террористов и главный предмет спора между местными кланами.


Корреспондент НТВ Вадим Фефилов исследовал узел противоречий.

Езиды — загадочный народ, чья родина — древняя Месопотамия на севере Ирака. Попасть к ним нелегко, ведь это сельские окрестности Мосула — города, раздираемого самыми разношерстными бандами и террористическими группировками.

Курды и арабы называют езидов «дьяволопоклонниками». Говорят, эта религия — невероятная смесь ислама, зороастризма, христианства и иудаизма. Между тем езидов в мире около миллиона человек. Они говорят на диалекте курдского, но считают себя не курдами. Живут в Ираке, Иране и Сирии, небольшие диаспоры есть на Кавказе и даже в России.

Езиды — самый закрытый народ на свете. Уже тысячу лет у них строжайший запрет на брак с иноверцами и людьми другой национальности. Корреспонденту НТВ удается встретиться с главой всех езидов мира. Дважды на него совершались покушения, но он выжил. Верховный эмир возмущен бесправностью его народа в Ираке.

Мир Тахсин-Бек, глава всех езидов мира, эмир Княжества Шейхан: «Я приведу вам один элементарный пример. Если мусульманин похищает замужнюю женщину-мусульманку, то ему дают срок — 20 лет тюрьмы, а если мусульманин похищает замужнюю женщину-езидку, то никто на это не реагирует».

В уголовном суде Ирака езиды не имеют права быть свидетелями преступления, ведь для этого необходимо клясться на Коране. Они могут быть только обвиняемыми.

Сегодняшний Ирак — сложнейшая разно уровневая абсолютно несистемная общность самых разных кланов, племен и конфессий. Ссоры в самых различных коридорах власти немедленно отзываются взрывами и стрельбой на улицах.

О езидах говорят как о «поклонниках шайтана», но не боятся. «Силовики» знают, что в езидской среде пока не было ни одного террориста. Настоящие «поклонники дьявола» — тут это многочисленные бандиты, как правило, требующие выкуп за похищенного крестьянина по твердой таксе от 30 тысяч долларов и выше.

 
Источник: НТВ