Статьи

В Женеве прошла сессия Совета ООН по правам человека, посвященная езидам и христианам Ирака. Выступление Юрия Дасни

Юрий Дасни   /   22 марта 2015 года

17 марта 2015 года во Дворце Наций в Женеве,  при участии  Al-Hakim Foundation, Yazidis Foundation и The Chaldean Syria Assyrian Popular Council, прошло  специальное заседание - 28 сессия Совета ООН по правам человека.

На заседании была обсуждена гуманитарная ситуация религиозных меньшинств в современном Ираке. 

В ходе заседания было обсуждено будущее езидов и христиан в Ираке, которые сильно страдали во время ужасных событий лета 2014 года, у себя на родине в Синджаре (Шангал), Мосуле и Ниневийской равнине. Этот геноцид и этнические чистки были организованны и проведены боевиками Исламского Государства (ИГ), и сопровождались массовыми убийствами, жестокими казнями и массовым похищением женщин в сексуальное рабство.
С докладом о геноциде и современном положении езидов в Ираке, выступил Юрий Дасни (на фото: первый слева).

Ниже предлагаем ознакомиться с текстом доклада.


Целевое и намеренное уничтожение езидов в Ираке


В 21 веке, предполагалось, что наш мир будет более демократичным и гуманным, мировое сообщество  столкнулось с могущественной силой в лице самопровозглашенного Исламского государства. В начале 2014 года, после  успешных боев против правительственных сил в Ираке и Сирии,   организация мусульман-суннитов "Исламское государство Ирака и Леванте" (ИГИЛ) объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата" — "Исламского государства" (ИГ). Иракская армия, обученная  американцами и призванная Конституцией страны защищать мирное население, не только потерпела полное поражение, но и оставила наступающим террористам самое современное вооружение, полученное из США и стран Запада. Этот легкая победа воодушевила боевиков ИГИЛ, и сделала Исламское государство, по нашему мнению, наиболее могущественной террористической силой современности. 
В результате, международное сообщество сегодня имеет дело не с какой-то террористической организацией, а с террористическим государством, со своим правительством, законами и органами власти. Мир столкнулся с "террористическим монстром", который угрожает региону и всему миру, а езиды Ирака с совершением против них целевого и умышленного уничтожения. Среди боевиков ИГ/ИГИЛ (численность которых региональное правительство Курдистана оценивает более чем  100 тысяч человек) боевики из 81 государства мира. Наибольшее количество иностранных боевиков в армии ИГ — из арабских государств, более 12 тысяч из них — это иностранцы из европейских и азиатских стран, в том числе из Германии, Франции, Великобритании, России. Эти люди — идеологически подготовленные и хорошо обученные боевым действиям, не потенциальная, а реальная угроза для новых терактов по всему миру. Так, боевики ИГ —  уроженцы Северного Кавказа не раз угрожали России созданием "халифата" и на ее территории.

Следует также обратить внимание на то, что из всех совершенных за последнее десятилетие в Ираке сотен и тысяч терактов, наиболее крупными были теракты именно против езидов.

Так, 14 августа 2007 г. в Синджаре в результате взрыва двух бензовозов погибли более 800 езидов и свыше 300 человек получили ранения различной степени тяжести. 

3 августа 2014  г. когда вооруженные группы ИГ напали на населенный езидами город Синджар, число убитых только при захвате Синджара составило более 3 тысяч человек. Безоружные и не готовые к сражению езиды бросили свои дома и устремились в горы. В горах эти люди оказались в катастрофических условиях. Исламисты продолжали наносить по ним артиллерийские и ракетные удары. От голода и обезвоживания под палящим солнцем при 50 градусной жаре, в горах  умерли около 1 тысячи человек, более 200 тысяч езидов стали беженцами. 

Этнические убийства продолжаются постоянно. Из поступающих сообщений известно, что террористы жестоко убивают невинных людей, проводят массовые казни и пытки. Бесчеловечная ситуация сложилась с езидскими женщинами и девочками. По оценкам депутата парламента Ирака Виан Дахил похищено более 5 тысяч езидских женщин и девочек, которых боевики "Исламского государства” постоянно подвергают сексуальному насилию, после чего привозят на рынок г. Мосул, где продают как рабынь. Имеются также факты, что боевики ИГ привозят на прифронтовые позиции езидских девочек и мальчиков и используют их в качестве "живого щита”, против освободительных вооруженных  сил курдов. Многих из них заставляют сдавать кровь для переливания раненным боевикам и используют в качестве доноров.

Таким образом, невинные люди столкнулись с трагической участью:  быть зверски убитыми на своей родине или оставаться в горах и мучительно умирать от жажды, погодных условий и голода. Надо признать, что если бы не срочная помощь курдских вооруженных формирований и международного сообщества, езиды Синджара  полностью были бы уничтожены. Исламское государство, совершая вооруженное нападение на мирное население Синджара, имело явное намерение обратить езидов в ислам и подчинить себе, в противном случае полностью уничтожить эту религиозную общность и захватить их территорию, для расширения границ ИГ.

По нашему мнению, жестокие преступления, которые совершены и продолжают совершаться боевиками ИГ против езидов в Ираке, следует рассматривать как преступления против человечности. Причем, речь должна идти не о потенциальном, а о совершившемся геноциде. В действиях исламистов по отношению к езидам присутствуют, по нашему мнению, следующие признаки геноцида:


1. Геноцид посредством убийства езидов, как религиозной группы. 
2. Геноцид посредством причинения езидам серьезных телесных повреждений или умственного расстройства. 
3. Геноцид посредством умышленного создания таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение езидов как религиозной группы. 

Умышленное убийство езидов; причинение им тяжких телесных повреждений, умственное и моральное расстройство членам этой общности; предумышленное создание для  них таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное их физическое уничтожение; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде этой общности; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую, полностью подпадают под  ст. II Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года. 

Как известно, это не первый акт геноцида исламистов по отношению к езидскому религиозному меньшинству. По езидской истории, это 74-ый геноцид, с момента образования ислама. Во избежание повторного инцидента, необходимо привлечь к ответственности лица, совершившие нарушения норм международного права и прав человека в Ираке. Доказательной базой для предъявления обвинения могут служить не только непосредственные показания пострадавших и очевидцев, но и многочисленные доклады, и отчеты международных организаций, правозащитников, журналистов и других лиц. А также десятки видео- и фотоматериалов зверских пыток, насилия и убийств езидов, которые исламисты сами разместили в сети Интернет.

Понимая, что расследование и принятие решения по геноциду езидов вопрос не быстрый, хотим обратить ваше внимание, что и сейчас, когда мы находимся в этом зале, жизни езидов продолжает угрожать опасность. Езиды очень нуждаются в защите международного сообщества. В отличие от других общин Ирака — езиды  самое уязвимое меньшинство. У них нет такой международной поддержки как у христиан Ирака, которых защищают государства Запада или туркмен, которых опекает Турция. В отличие от других людей, у них нет даже альтернативной территории для убежища, где бы они могли бы сохраниться и государства, которое могло бы их защитить.  Мы просим международное сообщество действовать последовательно и ответственно, чтобы остановить акт геноцида езидов.
В этой связи, необходимо принять скоординированные международным сообществом усилия, по лишению возможности членов ИГ свободного передвижения между государствами и всякой сторонней  поддержки. Признать на международном уровне членство в ИГ преступлением, включая участие в его интернет - сообществах, а также проведение митингов, агитации и сбор средств в помощь радикалам из ИГ. Нужны также меры по предотвращению возвращения боевиков исламистов в те государства, откуда они уехали для "джихада против неверных", с целью недопущения совершения ими террористических актов и иных преступлений после возвращения в государства, уроженцами или гражданами которых они являются.



Женева, ООН, 17 марта 2015 года

 
Источник: kurdistan.ru