Статьи

Интервью Юрия Дасни

Kurdistan.ru   /   6 апреля 2015 года

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию интервью участника    28 сессии Совета ООН по правам человека, которая прошла 17 марта 2015 года во Дворце Наций в Женеве, и где обсуждалась гуманитарная ситуация религиозных меньшинств в Ираке, Юрия Дасни.

Kurdistan.Ru: Юрий Романович, расскажите, пожалуйста, о трибуне ООН. Является ли она в действительности одним из важнейших инструментов, в деле признания геноцида курдов-езидов?

Юрий Дасни: Как Вы знаете, 3 августа 2015 года в Ираке, хорошо вооруженной многотысячной армией   Исламского государства, было совершено варварское нападение на религиозную общность курдского народа езидов Синджара. В результате нападения более семи тысяч езидов были зверски убиты, дома их разрушены, имущество разграблено, около пяти тысяч женщин и девушек были захвачены в сексуальное рабство, более 500 тысяч человек стали беженцами. 

В СМИ появились сотни публикаций и фотографий с жестоким обращением боевиков ИГИЛ с безоружными мирными гражданами, безжалостными убийствами детей, зверскими насилиями над малолетними девочками и женщинами. Эти бесчеловечные преступления не могли оставить меня равнодушным, впрочем, как и всех здравомыслящих людей. Я позвонил знакомым езидам в Ирак, чтобы со слов очевидцев узнать, что там на самом деле происходит. В голосе моих знакомых звучал неимоверный страх и паника. Они не просто говорили, они прощались со мной. 

Тогда я подумал, чем я могу помочь этим несчастным людям. Мы стали созваниваться с друзьями и соотечественниками и совещаться, чем мы можем им помочь. В поисках пути решения этого вопроса мы также были в постоянном контакте с представителем Демократической партии Курдистана в России Хошави Бабакром и Представителем регионального правительства Курдистана в России Асо Бурханом. Они проявляли глубокую озабоченность и солидарность с нами.  

Постепенно срастался круг единомышленников. Наша главная задача состояла в том, чтобы как можно быстрее оказать посильную гуманитарную помощь беженцам и максимально обратить внимание российской общественности на трагические события, происходящие в Ираке. 
 
В начале сентября 2014 года в Ираке инициативной группой был образован Комитет по защите религиозных и этнических групп Ирака. Меня попросили быть представителем этого комитета в России. Учитывая масштабы гуманитарной катастрофы и ее трагические для курдского народа последствия, я не мог отказаться. Комитетом было составлено письменное  обращение за нашими подписями, которое было разослано во множество международных государственных органов и общественные организации мира. В частности, 23 декабря 2014 года это письмо я направил в Правительство РФ и Государственную Думу. Ответ из Аппарата правительства мне был направлен быстро - 29 декабря. Из Госдумы ответ по настоящее время не получен.

В ходе проводимой работы, мы всегда думали о проведении мероприятия в ООН. Ведь Организация Объединённых Наций — одна из важнейших международных авторитетных организаций, которая объединяет практически все государства мира и ее поддержка и защита прав езидов и христиан, безусловно, может стать основополагающим актом признания геноцида езидов и христиан Ирака и привлечения преступников к ответственности.
В сентябре прошлого года, инициативная группа Комитета обратилась в ООН с просьбой о признании геноцида езидов и христиан в Ираке. В результате, было назначено специальное заседание ООН на 17 марта 2015 года, которое прошло в виде конференции. Все подготовительные мероприятия взяли на себя – Международная благотворительная организация "Al-Hakim Foundation", Езидский фонд "Yazidi Foundation in the Netherlands" и Международная организация христиан Ирака "The Chaldean Syria Assyrian Popular Council".  

Kurdistan.Ru:  В чем важность Вашего выступления на этой площадке как первого представителя езидов России?

Юрий Дасни: На конференции обсуждались вопросы срочной защиты езидов и христиан Ирака, признания геноцида езидов и христиан, спасения езидских женщин из сексуального рабства и привлечения виновных к ответственности.

С докладами выступили, о положении езидов в Ираке – я, профессор Dr.Kjell Anderson из Канады, профессор Jan Fermon из Бельгии и президент езидского фонда "Yazidi Foundation in the Netherlands" Hasso Hurmî; о положении христиан – президент Ассоциации христиан Ирака, писатель Kamel Zozo из Германии.  
 
Безусловно, я сознавал важность моего выступления и, понимая, что оно должно быть лаконичным, но в тоже время всеохватывающим. Тогда мы часто общались с моим другом, профессором уголовного права Самвелом Кочои по происходящим в Ираке преступлениям против езидов, неоднократно обсуждали вопрос о том, являются ли эти бесчеловечные преступления геноцидом. Самвел Кочои, как вы знаете, авторитетный специалист в области уголовного права РФ, ранее написал книгу о геноциде курдов в Ираке.

В конце декабря 2014 года Самвел Кочои отправил мне на электронную почту ссылку на свою статью "Исламское государство": от терроризма к геноциду. Статья была опубликована в журнале НИИ при Правительстве РФ. В этой статье Самвел Кочои дал правовую оценку геноцида езидов в Ираке. Учитывая, что беда имеет общенациональное значение и определение геноцида в международном праве одно, тезисы этой статьи о геноциде, я включил в доклад на конференции ООН. 

Понятно, что я выступал не от своего имени, это был голос всех езидов мира, поэтому считаю, что выступление в ООН имеет важное политическое значение, тем более что оно имело положительную реакцию со стороны присутствующих на форуме, а по завершению конференции, Президентом нашего форума г-ном C. Graves, был подготовлен и отправлен рапорт для Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорк.


Kurdistan.Ru:  Ваши впечатления о заседании ООН?


Юрий Дасни: Конференция была хорошо организована и прошла на высоком уровне. Порадовало большое разнообразие докладов и его интернациональный состав. Форум был обеспечен новейшими электронными средствами для демонстрации докладов участников. Информация о форуме широко была представлена средствами массовой информации, буклетами и плакатами. Проведенная конференция свидетельствует о непосредственных  практических связях участвующих в заседании общественных организаций, с практическим потенциалом различных департаментов ООН. Особо хочется подчеркнуть слаженность работы команды Al-Hakim Foundation, Yazidis Foundation и The Chaldean Syria Assyrian Popular Council в организации и работе конференции.

Материалы конференции могут представлять несомненный интерес для международной общественности и быть использованы в практической деятельности политиками различных уровней.

На будущее хотелось бы расширить работу команды и привлечь больше специалистов  и докладчиков из различных регионов России.

Kurdistan.Ru:  Ощутили ли Вы поддержку международного сообщества в вопросе признания геноцида езидов?

Судя по реакции присутствующих в зале, их вопросам и рапорту, который был подготовлен Президентом конференции для Совета Безопасности ООН –  да, мы ощутили и поддержку, и искреннее сочувствие международной общественности к пострадавшим в Ираке езидам и христианам. Сам факт проведения форума в ООН, уже имеет немаловажное значение.

Мы просим международную общественность, всех здравомыслящих людей мира объединиться  и решительно защитить право езидов и христиан на жизнь. Акт признания геноцида, остановит уничтожение езидов и христиан раз и навсегда. 

Kurdistan.Ru:  Ваша оценка перспектив признания геноцида езидов в Ираке.

Как известно, это не первый акт геноцида исламистов по отношению к езидскому религиозному меньшинству. С момента образования ислама в 7 веке по наше время, согласно езидской истории это 74-ый геноцид. 

На конференции мы старались еще раз донести до международной общественности бедственное положение, в котором остаются езиды и их чаяния.  

То, что было совершено в отношении езидов, является преступлением против человечности и геноцидом в соответствии с правовым определением самой Организации Объединенных Наций.  

Перспектива признания геноцида езидов в Ираке во многом зависит от активности и единой позиции, прежде всего, самих езидов, всех курдов, а также всего прогрессивного человечества в целом. Само признание международной общественностью геноцида езидов имеет не столько политическое, сколько международное правовое значение. Именно безнаказанность позволяет исламистским террористам убивать езидов и христиан когда захотят и поступать с ними как захотят.

По нашему мнению, правовая оценка этих бесчеловечных преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности, позволит на века прекратить, уже ставшей для исламистов традицией – безнаказанно уничтожать религиозные меньшинства на Ближнем и Среднем Востоке.

Работа над признанием преступлений ИГ против курдов-езидов и христиан геноцидом продолжается. Двери в этот комитет открыты, для всех людей мира, независимо от национальности или вероисповедания. Мир тесен, поэтому люди должны объединиться, чтобы сделать все возможное для предотвращения в будущем любого акта геноцида в отношении любого народа мира.

 
Источник: KURDISTAN.RU