Новости

25 августа 2017 года

1 сентября откроется онлайн-регистрация избирателей из диаспоры Курдистана

1 сентября откроется онлайн-регистрация избирателей из диаспоры Курдистана 1 сентября откроется онлайн-регистрация избирателей из диаспоры Курдистана

 
Высшая Независимая Избирательная комиссия Курдистана призвала граждан Иракского Курдистана, живущих за границей, зарегистрировать свои имена на своем веб-сайте начиная с 1 сентября, чтобы иметь возможность проголосовать на предстоящем референдуме.

В заявлении, опубликованном 24 августа, сказано, что регистрация будет продолжаться до 7 сентября. В течение этой недели избиратели должны посетить сайт www.khec.krd, чтобы заполнить регистрационную форму. 

Диаспора будет голосовать в тот же день, что и народ Иракского Курдистана - 25 сентября. По словам представителя избирательной комиссии Джутияра Адиля, все зарегистрированные он-лайн избиратели получат уникальный код, который позволит им обработать бюллетени через специальное приложение. 

Референдум будет включать весь регион Курдистан и спорные районы, на которые претендуют Эрбиль и Багдад, такие как Киркук. 

Комиссия выбрала электронное голосование, потому что обеспокоена тем, что некоторые правительства могут не позволить открыть избирательные участки в своих странах. 

Это заявление было сделано в тот же день, когда президент Курдистана Масуд Барзани принимал послов Великобритании, Германии и Европейского союза. Тема референдума о независимости, до которого остался всего один месяц, была в повестке дня всех этих встреч.

Как сообщается, Барзани сказал послам, что референдум состоится вовремя, несмотря на то, что каждый из них выразил свою озабоченность по поводу времени проведения голосования. 

Во вторник, выступая перед ветеранами курдских сил пешмерга, Барзани заявил, что Эрбиль не отсрочит голосование "даже на минуту".

Источник: Kurdistan.ru