Новости

11 декабря 2016 года

Киркукская поэтесса получила европейскую литературную премию

Киркукская поэтесса получила европейскую литературную премию Киркукская поэтесса получила европейскую литературную премию

 
Сулеймания, Региональный Курдистан, Ирак, - Посольство США в Багдаде поздравило курдскую поэтессу Гулалу Нури с получением Европейской медали поэзии и искусства им. Гомера, в пятницу, 9 декабря.

«Медаль присуждается выдающимся создателям в мире литературы и изобразительного искусства, в произведениях которых использована простота и красота передачи универсальных посланий миру», - говорится в публикации посольства, размещенной на его официальной странице в Facebook.

Нури стала первой женщиной-писателем из «арабского мира», выигравшей награду, согласно заявлению посольства.

Иракская поэтесса Нури является жительницей города Имам Кадисм в провинции Киркук и имеет докторскую степень переводчика английского языка, а также диплом на русском языке.

Ее литературные достижения состоят из пяти сборников стихов и нескольких коротких рассказов, опубликованных в период между 2000 и 2016 годами.

Она также пишет статьи на тему литературной и культурной свободы мнений и борется с интеллектуальной и социальной отсталостью в письменности.

Стоит отметить, Нури перевела стихи русского писателя Владимира Высоцкого на курдский и арабский языки, и рассказы о резне в Халабдже на международный язык. Перевела: Каролина Мазур.

Источник: PUKmedia.com