Новости

4 июня 2017 года

В Курдистане археологи обнаружили древний город возрастом примерно 4000 лет

В Курдистане археологи обнаружили древний город возрастом примерно 4000 лет В Курдистане археологи обнаружили древний город возрастом примерно 4000 лет

 
На берегу Большой реки Заб в Курдистане археологи обнаружили древний город возрастом примерно 4000 лет.

Город известный как «Xarab-I Kilashin» был обнаружен в рамках крупного археологического исследования на площади 3000 квадратных километров в регионе. Исследования начались в 2012 году и, как ожидается, закончатся в этом году.

Этот регион был вне досягаемости археологов в течение многих лет по причине политической нестабильности в регионе, а также из-за присутствия боевиков террористической организации ДАИШ (запрещена в РФ).

«Что удивительно, так это размер этого населенного пункта», — сообщил один из участников экспедиции по имени Рафа Колински из Университета «Adam Mickiewicz University in Poznań».

«Xarab-I Kilashin» расположен в полукруге вокруг северного берега реки, протяженностью диаметром около 300 метров. Никто ранее не предполагал, что до средневековья существовали поселения такого размера.

Крупный научно-исследовательский проект по истории заселения Курдистана под руководством Института археологии в Университете «Adam Mickiewicz University in Poznań» был запущен в результате обширной археологической разведки, осуществленной на обоих берегах Большой реки Заб, 50 км к северу от города Эрбиль.

Приблизительно 12000 артефактов были обнаружены в районе, в том числе глиняная посуда и терракотовые печати, используемые в основном для украшения тканей.

Древний Месопотамский город, как полагают, является независимым административным центром, где правило высокопоставленное лицо до возникновения Ассирийской империи.

Археологи планируют выпустить серию карт района к 2018 году.

Источник: RIATAZA.com