Статьи

В поисках забытого прошлого

Аза Авдали   /   17 декабря 2017 года

В поисках забытого прошлого В поисках забытого прошлого

В мае 2017 года при Институте Востоковедения РАН открылся Институт езидской истории и религии.Идея и реализация этого амбициозного, но вместе с тем такого востребованного и уникального проекта принадлежит известному курдскому общественному деятелю, человеку, который очень глубоко и давно занимается этой темой Юрию Дасни.

Круг тех проблем и предметов исследований, который институт включил в сферу своей обширной деятельности впечатляют .Но наиболее приоритетным бесспорно является  установка на исследования езидской истории, культуры и духовности, то есть той самой уникальной и такой по сию пору загадочной вселенной, которая так тревожит, будоражит, так привлекает и вместе с тем так обнадёживает весь наш народ.
Именно в этом круге курдской духовности наши все истоки, наши обретения, но и наши потери, все ненужные и опасные заблуждения, а когда и недостойные  наших  долгих  попыток  становления, таких трудных, часто кровавых, братоубийственных столкновения  вечного нашего отчуждения, неприятия самих себя.
Ведь все понимают, что без преодоления того порочного круга, в котором оказался наш народ часто по вине сторонней, страшной, всегда преднамеренной, нам себя не собрать, не преодолеть ту давнюю боль, то вечное непрощение, которое нас только унижает и уничтожает.
И вот по прошествии буквально семи месяцев Институт езидской истории и религии провёл 15 декабря, то есть вчера, свою первую международную конференцию, которую озаглавил так: «В поисках забытого прошлого»
Такое название, такой заявленный приоритет очень обнадёживает.
В этом слышится  главное, а именно: надежда и понимание сути вопроса, наших   давних заблуждений и готовность озвучивать правду.
Невозможно всё сводить к какому-то одному знаменателю,  потому что езидизм это  и вправду целый космос, принадлежащий нашему древнему народу, который в силу очень многих обстоятельств умело и умышленно заполнялся чёрной дырой, а мы шли и шли  на поводу у этих  злокозненных  деяний и оказались пред угрозой поглощения нас этой дырой.
Я не стану перечислять все те темы и доклады, которые были представлены на этой интереснейшей конференции, как и не стану перечислять имена докладчиков.
Скажу только, что это был высокий академический уровень, это было чрезвычайно интересно и это было в атмосфере настоящей научной дискуссии, очень доброжелательно и с надеждой, что   вот эта высокая нота, которая была заявлена и которая  звучала  в  репликах, в комментариях и даже в отношениях  и спорах  присутствующих, будет иметь продолжение в грядущих  встречах и обсуждениях.
Скажу только, что все доклады будут опубликованы  и электронная версия конференции  будет  предложена вниманию всех интересующихся.

 
Источник: riataza.com