Статьи

В Турции город Хасанкейф скоро исчезнет

opnminded.com   /   2 ноября 2017 года

Немного истории...

История города насчитывает не менее 10 000 лет. В городе Хасанкейф в Восточной Анатолии в Турции проживает 6000 жителей. Древние руины и минареты свидетельствуют о наследии этого места. На протяжении столетий несколько цивилизаций преуспели: римские, византийские, тюркские племена, курды, арабы - и каждая из них выковали красоту города. Но худший результат относительно близок, город вот-вот будет поглощен ...
Вскоре из-за плотины Илису, одной из гидроэлектростанций, запланированной в проекте Юго-Восточной Анатолии, Тигр выйдет из своей постели и поглотит эту цитадель, которой не менее 10 000 лет. Неужели сказочный город Хасанкейф исчезнет? Гигантская гидроэлектрическая плотина Илису, запланированная правительством, полностью уничтожает ландшафт небольшого городка, каменные мосты, книги, незабываемые путешествия, которые охватывают учебники истории ...
 
 После долгих лет жестокой борьбы жители небольшого городка говорят, что они унижены. Цель этого проекта, по мнению турецкого правительства, заключалась в содействии созданию рабочих мест. С этой целью правительство разработало проект по предоставлению энергии для орошения и для развития преимущественно курдского юго-востока Турции, региона, который в Анкаре давно был забыт центральным правительством.
 
Жители города, в основном курды и арабы, вынуждены были продать свои дома правительству, которое впоследствии предложило новое жилье в новом городе. Но цены намного превосходят их средства. После опроса редакционной коллегии телеканала Франция 24 жители говорят, что предпочитают переезжать в другое место с учетом цены.
 
Таким образом, для Europa Nostra, Европейской федерации культурного наследия, операция была проведена «без достаточной консультации с местными сообществами или экспертами» и добавляет, что «ожидаемый водный поток Хасанкейфа уничтожит следы одного из самых древних поселений, когда-либо открытых". По данным телеканала Франция 24, 80% деревни будут затоплены водами Тигра в 2018 году, что составит 313 км2 земли. Турция имеет большое разнообразие исторических памятников, которые, по мнению нескольких НПО, скоро исчезнут.
 
Перевод с французского
 

 
Источник: opnminded.com