Статьи

Историческая встреча: Вселенский Патриарх принял в своей резиденции езидскую делегацию из Грузии

ÊzîdîPress   /   27 августа 2016 года

Сегодня Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей I, именуемый «первым среди равных», принял в своей резиденции в Фанаре делегацию Духовного совета езидов в Грузии.

Стамбул (Турция) – Сегодня Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей I, именуемый «первым среди равных», принял в своей резиденции в Фанаре делегацию Духовного совета езидов в Грузии (ДСЕГ) во главе с Дмитрием Пирбари (Пир Дима). В состав езидской делегации входили также Шейх Нури и Шейх Ростом.

На встрече, которая носила ознакомительный характер, стороны обсуждали теологические вопросы и езидско-христианские отношения. Варфоломей I подчеркнул, что не раз посещал Грузию и сообщил о хороших отношениях с Патриархом Илией II. Он также выразил сожаление в связи с гонениями езидов, которые происходят в Ираке и в Сирии.  В свою очередь, глава ДСЕГ передал Патриарху приветствие от Мира Тахсин бега и Баве Шейха. Пирбари обратил внимание Варфоломея I на езидских беженцев в Греции. Езидская делегация попросила Константинопольскую Православную Церковь оказать содействие в улучшении условий жизни езидов, оказавшихся в Греции из-за геноцида, учиненного террористической группировкой ИГ, а Вселенский Патриарх обещал изучить этот вопрос и, по мере возможности, оказать помощь в его решении.

Напомним, ДСЕГ является юридическим лицом публичного права, в результате регистрации которого езидская религия получила официальное признание со стороны грузинских властей. Кроме того, ДСЕГ признан Высшим Духовным собранием езидов Лалыша.

За последние 6 лет организация установила дружеские отношения с духовными лидерами разных конфессий  и старается донести до мировой общественности суть езидской религии и чаяния езидского народа. Так, при участии ДСЕГ была организована встреча высших езидских иерархов с Папой Римским Франциском. Саму духовную делегацию езидов Грузии под руководством Пирбари принимали на высшем уровне Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Католикос всех армян Гарегин II, а при посещении езидского храма в мае текущего года состоялась историческая встреча членов ДСЕГ с личным представителем Систани, аятоллой Шахрестани.

 
Источник: ÊzîdîPress