Новости

15 мая 2017 года

Курдские книги, изданные в Советской Армении, представлены в Британской библиотеке

Курдские книги, изданные в Советской Армении, представлены в Британской библиотеке Курдские книги, изданные в Советской Армении, представлены в Британской библиотеке

 
Вторая по размеру библиотека мира после Библиотеки Конгресса США – Британская. На днях здесь открылась выставка, посвященная курдской книге. В этом ряду представлены книги, изданные на кириллице в Советской Армении, более ста детских книг на латинице. Куратор выставки хранитель книг на тюркских языках Майкл Эрдман.

Среди книг – уникальные издания: поэзия, проза, сказки. Особый интерес представляют те издания, где представлена проблема сохранения курдской идентичности в СССР. Эта коллекция охватывает значительный исторический период – с 1920 годов по наше время.

Майкл Эрдман отмечает, что в Советской Армении курды получали образование, имели возможность развивать свою культуру, изучать язык, в то время как в Турции, Сирии, Ираке курды сталкивались с серьезными ограничениями. Родной язык курды могли использовать и в Иране.

Курдская диаспора мира, поясняет Майкл Эрдман, значительна. В Армении они составляют около 2 % населения. Тем не менее здесь они не сталкиваются с политикой ассимиляции, как в других государствах.

Тем не менее, считает Эрдман, курдская культура претерпевала в СССР свои взлеты и падения, в некоторые периоды была сохранена благодаря использованию армянского шрифта.

Источник: www.armmuseum.ru