Новости

30 июня 2016 года

Ценный научный труд: "Курды на перекрестках истории"

Ценный научный труд: Ценный научный труд: "Курды на перекрестках истории"

 
Перед нами монография К. И. Мирзоева "Курды. История и современность" в двух томах. Алматы: КазНПУ имени Абая, издательство "Ұлағат", 2016-г.

Данное исследование стало результатом многолетнего, скурпулезного труда автора над важной темой.

В современном мире курдская проблема является одной из самых сложных и нерешаемых, она находится в центре внимания ООН, других международных организаций и многих стран мира т.к. без ее решения невозможно установление прочного мира не только на Ближнем и в Среднем Востоке, но и в других регионах. Автор, книги К.И. Мирзоев, является одним из замечательных представителей курдского народа, видным ученым-востоковедом и общественным деятелем. Работая над монографией, он опирался на большое количество первоисточников, архивных и другого документального материала, изучил периодическую печать за многие годы, специальную литературу по проблеме исследования на шести языках.

К.И. Мирзоев еще раз обстоятельно проанализировал работы известных ученых-востоковедов Н.Я. Марра, В.Д. Минорского, И.А. Орбели, М.С. Лазарева, С.А. Егиазарова, Ш.Х. Мгои, Ш.Ч. Ашири, Т.Ф. Аристова, В.В. Бартольда, Е.И. Васильева, О.А. Вильчевского, М.А. Гасратяна, О.И. Жигалиной и многих других.

Методологическим ориентиром для автора послужили фугдаментальные труды, статьи выступления на сессиях Ассамблеи народа Казахстана по вопросам внешней политики и межнациональным отношениям Н.А. Назарбаева. Все это позволило К.И. Мирзоеву написать свою монографию на высоком профессиональном уровне, отличающую научной новизной, масштабностью мышления, современными критериями в анализе историко-культурных явлений. Впечатляет эрудиция и глубокие познания автора в области философии, экономики, политологии, религиоведения, литературы, языках, культурологии, международных отношениях и других дисциплинах.

С глубоко научных позиций рассматривается исторические и лингвистические теории происхождения курдов, политическая история и судьба курдского народа в новейшее время, а так же жизнедеятельность курдской диаспоры в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В книге особое внимание уделено творчеству курдских писателей и поэтов, духовным связям курдской литературы с литературным наследием народов Евразийского региона.

На конкретных примерах К.И. Мирзоев проводит параллель между развитием русской, армянской, азербайджанской, грузинской, казахской и курдской литератур. С полным правом можно сказать, что монография К.И. Мирзоева "Курды. "История и современность" - одна из первых на постсоветском пространстве и первая в Казахстане всестороннее освещает историю, язык, литературу, религию и менталитет одного из древнейших и самобытных народов мира.

На глубоком профессиональном уровне написан один из ведущих разделов книги: "Курдский вопрос в современной мировой политике". Автор делает правильный вывод, что "сегодня курдская проблема относится к числу важнейших проблем Востока, которая имеет национальный, региональный, международный характер". (т I, с 253).

Целиком и полностью можно согласиться с утверждением автора, что международная и региональная ситуация складывается так, что курды столкнулись с экспансией исламского непризнанного государства, который получает военную и финансовую помощь извне. Это заставляет еще сильнее мобилизовывать все свои внутренние ресурсы на борьбу с агрессором чтобы сохранить свой курдский этнос. Наличие общего врага в лице ИГИЛ способствует дальнейшим интеграционным процессам в курдских ареалах Ирака, Сирии, Турции и Ирана.

К.И. Мирзоев достоверно характеризует внешнюю и внутреннию политику указанных стран в отношении курдского вопроса. Вместе с тем, в книге автор объективно показывает позицию ведущих мировых держав – США, Великобритании, Франции, России по курдской проблеме.

Красной нитью через всю книгу проходит вопрос о создании независимого курдского государства. Курды храбро сражаются с боевиками ИГИЛ, и уже поэтому заслуживают того чтобы стать самостоятельной делегацией на переговорах по Сирии в Женеве. Эту точку зрения отстаивает Россия, но резко выступает против Турция опасаясь, что потом последует провозглашение независимого курдского государства в регионе.

Для того, чтобы всесторонне проанализировать этот вопрос К.И. Мирзоев делает глубокий экскурс в историю проблемы. Привлекая большой оригинальный документальный материал, автор делает правильный вывод, что в создании независимого Курдистана не были заинтересованы мировые державы, которые преследовали прежде всего свои национальные интересы.В свое время Англия, СССР и США использовали курдский фактор для оказания давления на несговорческие государства. Но, по справедливому мнению К.И. Мирзоева, развитие событий в Курдистане и вокруг него способствует дальнейшей интернационализации курдского вопроса, что при современной раскладке сил на международной арене сможет иметь судьбоносное и историческое значение на пути решения курдской проблемы. (т I, С. 263) Но чтобы использовать положительно этот шанс автор правильно указывает, что курдам надо преодолеть разобщенность между собою. Курдское национальное движение на протяжений десятилетий освободительной борьбы не раз меняло политические ориентиры. Поражения курдских выступлений предопределялись раздробленностью сил, действовавших в пределах разных стран. В самом курдском движении до сих пор отсутствует единый подход в решении главных вопросов проблемы. Такому положению дел во многом способствует территориальная раздробленность, несогласованность между политическими организациями в отдельных частях Курдистана.

Можно полностью согласиться с мнением ученого, что наличие большого количества партий так же влияет на раздробленность курдского движения, существованию в нем различных идеологических и политических течений (от левоэкстремиских до правонационалистических). Одни из них выступают за создание независимого курдского государства, отдавая предпочтение вооруженной борьбе за достижение этих целей. Другие, решение курдской проблемы видят в форме негосударственной автономии или федерации. Значительная часть курдской интеллигенции стоит лишь за культурную автономию.

В среде курдских политических партий существует и неоднозначная позиция по отношению к США, Великобритании и Франции. Некоторые выступают за тесный союз с ними, другие рассматривают Запад как заклятого врага.

Много интересных моментов в книге Мирзоев К.И. посвятил показу жизни курдов в Казахстане. Автор с благодарностью отмечает, что после многочисленных репрессий курды в Казахстане обрели вторую Родину: мир, согласие, благоприятную социальную и экономическую стабильность. Свободное развитие родного языка и культуры, отмечает автор книги, дали возможность курдскому народу почувствовать себя равноправным в братской семье народов Казахстана. Князь Ибрагимович подчеркивает исключительный роль Президента РК Н.А. Назарбаева и созданной им Ассамблеи народа Казахстана в формировании новой модели межэтнического согласия и гражданского мира.

В заключении следует отметить, что рецензируемая монография красочно иллюстрирована. К ней прилагаются интересные и оригинальные приложения: алфавит, пословицы и поговорки, метафоры, народные поверья, символы Курдистана, переписка Мустафы Барзани с Советским руководством. Чрезвычайно интересны приводимые высказывания ведущих политических и государственных деятелей, полководцев, известных писателей и ученых о курдах и Курдистане.

Двухтомная монография "Курды. История и современность" по рассмотрению и глубокому анализу множества проблем является серьезным научным трудом автора, носящим энциклопедический характер.Книга с большим интересом встречена широкой общественностью – политиками, специалистами по международным отношениям, геополитики, политологии, истории, социологии, филологами-востоковедами, литературоведами, культурологами, лингвистами, учеными а также магистрантами и студентами.

Ж.К. Симтиков
зав.кафедрой
Международных отношений института "Сорбонна-Казахстан"
доктор политических наук, профессор.

Е.А. Кузнецов,
доктор исторических наук, профессор института
"Сорбонна-Казахстан".
Алматы, Казахстан.

Источник: KURDISTAN.RU