Статьи

Музей Курдистана в Ираке

Надежда Двоскина   /   9 августа 2017 года

На конференции Bloomberg Businessweek Design в Сан-Франциско анонсирован проект Музея Курдистана в Ираке, разработанный в студии под руководством американского архитектора Даниэля Либескинда– Studio Libeskind. Работа над его созданием проводится в сотрудничестве с Региональным правительством Курдистана и RWF World.

Расположенный у подножия древней крепости в центре столицы Иракского Курдистана – городе Эрбиль, музей будет включать в себя пространства для постоянных и временных выставок, лекционный зал, общественный центр и цифровой архив. Предусматривается также возможность проведения мультимедийных образовательных программ.

Форма здания составлена из четырех взаимосвязанных объемов, обозначающих курдские регионы: Турцию, Сирию, Иран и Ирак. Они пересекаются сломанной линией, фрагменты которой символизируют прошлое и будущее Курдистана.

Тяжелая и непрозрачная часть – Линия Анфаль – геноцид курдов при Саддаме Хуссейне. Вторая часть сделана решетчатой и заполненная зеленью – это Линия Свободы. Она поднимается к небу и достигает кульминации в точке вечного огня. На их стыке будет находиться пространство под открытым небом, где планируется организовать места для встреч, общения, работы и отдыха.

 
Источник: admagazine.ru