Статьи

Таинственный народ - езиды

  /   29 июня 2017 года

О езидах я не знал ничего. Смутно помнил, что они упоминаются в "Сказках тысячи и одной ночи" – поклонники дьявола и пожиратели людей. И поэтому, когда девять лет назад в Тбилиси я шел на встречу с руководителями общины езидов в Грузии, спросил о них моих тбилисских друзей.

- Езиды – это курды, не принявшие ислам, - сказали они.

А в «Большой Советской энциклопедии» я прочел, что в 1969 году езидов было на земле 150 тыс., основатель религии – шейх Ади (ок. 1074-1164). Его езиды считают своим пророком. Религия – элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама. Езиды веруют в единого Бога и его эманацию – верховного ангела Таус-Мелека, изображаемого в виде бронзовой или медной птицы на подставке. Езиды делятся на мирян (муриды) и духовенство – высшее (эмир, шейх, пир) и низшее (каввали и качаки). Доктрина езидства изложена в написанных тайным шрифтом "Книге откровений" и "Черной книге". У езидов нет храмов, единственное место паломничества – могила и храм шейха Ади – Лалеш. Он находится в Ираке, в районе Мосула.

 В сведениях о нашем народе достоверная информация обычно перемешана с неточностями, искажениями, выдумками и наветами, - подчеркивают заместитель председателя Центра езидских традиций "Разибун" Теймураз Смоев (на снимке он слева) и председатель Союза езидской молодежи Грузии Агит Пир-Челе. – К таковым относится версия о том, что езиды – часть курдского народа, отколовшаяся от него из-за нежелания принять ислам. Наоборот – часть езидов, приняв ислам под угрозой смерти, отошла от своего народа и стала называться курдами. Этот вопрос для нас очень сложный и болезненный. Езидов на земле не двести или триста тысяч, а несколько миллионов. Как может наша вера представлять собой "смесь" разных религий? Ведь они появились гораздо позже нее. И что такое – "написанные тайным шрифтом"? Для нас он не тайный – это наш родной язык. Мы верим в Солнце – этому божеству поклонялись первые люди. Езиды за тысячелетия до новой эры жили в Шумере, Аккаде, Вавилоне. А слово "курд" появилось пятьсот-шестьсот лет назад. Езиды – самоназвание народа, которое возникло от имени его родоначальника Аздина и означает "Я есть вера".

- Такие древние народы, как еврейский и езидский, обязательно должны были встречаться на перекрестках истории.

- Мы как бы родственники. Езиды – аккадский народ, а праотец еврейского народа Авраам был сыном аккадского жреца. Во-вторых, мы как бы и соседи. Эмиры, которые правили езидским народом, - выходцы из государства Моав. Оно находилось на восточном побережье Мертвого моря. Моави – древнейший род езидского эмирата. Езид из этого рода воевал против имама Хусейна, сына Али – двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда. В битве недалеко от Багдада, на равнине Кербелы, езид убил Хусейна. Это стало одной из причин гонений на езидов со стороны ислама. Езид по происхождению (одна из версий) Салах ад-Дин спас народ Израиля от мечей крестоносцев. В девятнадцатом веке немецкий ученый, еврей Роберт Колдевей вел научные исследования на территории Древней Месопотамии. Однажды он увидел группу паломников, поднимающихся на гору. "Кто они?" – спросил Колдевей. "Это езиды, - ответили ему местные арабы, - они страшные, они поклоняются дьяволу и приносят ему в жертву людей". Колдевей не побоялся, подошел к езидам. Они  приняли его очень приветливо и показали, где находился их древний храм (впоследствии раскопанный). Опираясь на сведения езидов, Колдевей определил местонахождение дороги, ведущей от этого храма в Вавилон, а затем – и самого города.

Как и евреи, мы тысячелетия находились и находимся в странах рассеяния. Мы никогда не жили на одном месте больше двух поколений – "не хоронили больше двух отцов в одной земле".

- Народы, живущие в рассеянии, - евреи, армяне, цыгане – определяют "своих" (еще до прямого вопроса о национальной принадлежности) по фамилиям, внешности, акценту и т.д. Каким образом езид "вычисляет" езида?

- Каждый человек из нашего народа должен знать "шадати". Это историческое "свидетельство" в краткой стихотворной форме – кто такие езиды, откуда они ведут свой род, какую религию исповедуют. Езид должен при встрече с человеком, называющим себя езидом, потребовать такое "свидетельство".

- Пройдя соответствующие обряды и ритуалы, можно стать христианином, мусульманином, иудеем. Как можно стать езидом?

- Езидом стать нельзя. Езидом нужно родиться. Приняв другую веру, можно перестать быть езидом. Для езида религия и национальность – тождественны. Не может быть езида, не верящего в единого Бога, которого мы называем Ходэ – одно из имен.

- Христианские и мусульманские народы, как правило, определяют национальную принадлежность человека по отцу. Евреи – по матери. Как определяют национальную принадлежность езиды?

- Езид – это человек, у которого предки как с отцовской, так и с материнской стороны на протяжении 72 поколений были езидами. Каждый езид должен знать имена своих предков как минимум в семи поколениях. Человек, родившийся от смешанного брака, может считать себя езидом, но езидское общество его не примет. Проблема смешанных браков – одна из самых острых проблем современной езидской молодежи.

- Возникало ли в езидском народе движение за возвращение на историческую родину – подобно сионизму у евреев?

- Нет, не возникало. Наша главная цель – сохранение нашей религии. Государственность, независимость, территориальная целостность не имели и не имеют для нас большого значения. Самосохранение – вот наша основная задача. Езиды никогда не вмешиваются во внутренние конфликты в тех странах, в которых они живут. Достаточно взглянуть на политическую карту Среднего Востока (где находилась Древняя Месопотамия), чтобы понять, насколько нереально для езидского народа ставить вопрос о его исконных землях.

- Есть ли в мировой истории, культуре, науке громкие езидские имена?

- Возьмем историю Грузии и России. Ближайшими сподвижниками царицы Тамары были два брата – езиды Иван и Захария. В Грузии их называли и называют курдами. Были они людьми крепкими, широкоплечими и долгорукими. Отсюда и их грузинская фамилия Мхаргзели. Один из братьев трагически погиб, а второй вместе со своей семьей переселился в Россию и основал род князей Долгоруких.

- Езидская семья, принявшая христианство, основала Москву?

- Точный ответ теряется во тьме веков,- говорит Теймураз Смоев, - но в книге по парапсихологии "Чудеса девятнадцатого века" рассказывается о том, как один из князей Долгоруких спас от неизвестной болезни сына московского дворянина. Ребенок чах на глазах. Ни один врач не мог ему помочь. Родители обратились к князю Долгорукому. Он был известным, говоря сегодняшним языком, экстрасенсом. А выглядел князь как езид: невысокого роста, черные курчавые волосы, черные глаза, широкоплечий. Князь стал читать над ребенком молитву на неизвестном языке. Через некоторое время ребенок выздоровел. Нас эта история не удивляет: дом каждого пира или шейха был не только местом молитв – они еще и врачеванием занимались.

- Причем, - дополняет его Агит Пир-Челе, - у каждого жреческого рода была "специализация". Наш род, например, занимался лечением детей.

- Почему именно шейх Ади стал пророком в езидской религии, а его могила - храмом?

- Шейх Ади – великий реформатор езидской религии. Он жил в период расцвета ислама. Нужно было позаботиться о защите нашей веры, нашей религии от мусульманской экспансии. Шейх Ади "закрыл" религию езидов от посторонних глаз, от возможности проникновения в нее. Он сохранил нашу веру. Сегодня, возможно, нам был бы необходим такой же реформатор, чтобы наш народ, наша религия смогли  легче приспособиться к современному миру.

- У христиан - крест, у мусульман – полумесяц, у евреев – шестиконечная  звезда. А какой символ у езидов?

- Многие молодые езиды носят изображение Солнца – Шамс. Через Солнце – как мусульмане через Мухаммеда, а христиане через Христа – мы общаемся с нашим единым Богом. Но вообще-то символ Солнца, символ вечности –это свастика, катящаяся по часовой стрелке. Это еще и символ гармонии, а гармония с окружающим миром – основа религии езидов. К сожалению, Гитлер осквернил этот символ, сделал свастику символом войны, дисгармонии. Носить свастику сегодня невозможно…

- Как отправляют езидские обряды – свадебные, похоронные?..

- До того, как жених приводит невесту в дом, молодые люди – его близкие друзья и родственники – готовят из веток "дерево счастья", прикрепляют к нему сладости и украшения. Во время свадебной церемонии этим "деревом" трясут над невестой. Упавшие украшения и сладости подбирают дети. Еще берут яблоко, глубоко надрезают его на несколько частей (но чтобы оно не развалилось) и бросают… в голову невесты. Это должно напомнить ей о том яблоке, которое сорвала и надкусила ее прародительница Ева. Молодой жене в шутливой форме как бы напоминают, что в этом доме такой номер не пройдет.

Есть и очень строго соблюдаемые похоронные обряды, но о них нельзя рассказывать. Это – тайна. Если эти обряды в чем-то нарушены – душа может, пройдя чистилище, не попасть в рай


Страница из священной книги езидов

- Вы верите в рай и ад?

- Мы верим в существование чистилища и рая. Что же касается ада… Быть может, мир, в котором мы живем, это и есть ад?

Я думаю, что многие согласятся с вашей теорией… Существуют ли езидские песни, танцы?

- Очень интересен один из древних езидских танцев "Говянди". Его танцуют "цепочкой" мужчины и женщины. Они держатся друг за друга мизинцами. Движения их однообразны – два шага вперед и два шага на месте. У первого в "цепочке" в руках платок. Этот танец рассказывает, как шли люди по земле после потопа. Она была еще болотистая, рыхлая, двигаться нужно было осторожно, шаг за шагом. Когда платок бросают на землю, это означает, что дальше идти нельзя, и все останавливаются. А держатся за мизинцы для того, чтобы если кто-то провалится, он не потащил бы за собой остальных…

- За последние несколько веков с лица земли исчезли многие народы: ассимилировались, были уничтожены, вымерли… Грозит ли такая участь езидам – одному из самых древних народов на земле?

Нет. На протяжении веков от нас уходят и уходили люди. Мы никого не держим, но наш народ не исчез и не исчезнет. Потому что уходили слабые. Значит – наш народ становится все сильнее. За счет тех людей, которые верны своей религии и истории.

 
Источник: