Статьи

Езидизм и Зороастризм: сходства и отличия

Юрий Дасни   /   16 апреля 2020 года

    С начала  XXI столетия в мире наблюдается рост интереса к истории и религии езидской общины и делаются попытки их нового переосмысления. Предметом настоящего исследования являются езидизм и зороастризм, которые в современной науке в зависимости от мировоззренческой позиции разных авторов имеют разное представление. Уже много лет ведутся полемики, что езиды это зороастрийцы, другие утверждают, что езиды это самостоятельная община и никак эти религии не связаны. На самом деле история езидизма и зороастризма настолько тесно взаимосвязана, что невозможно изучать езидизм не знакомясь с зороастризмом и наоборот. Чтобы лучше познать собственно зороастризм, его корни, его основные богословские предпосылки, нужно внимательно изучать езидские священные гимны, которые стали основой священного писания зороастрийцев – Авеста, и которая во многом построена на принципах езидского вероучения. При анализе не только зороастризма, но и всех известных миру древних индоиранских религии, таких как митраизм, зурванизм, манихейство, маздакизм, ведизм и других, легко заметить, что по своей сущности они во многом схожи с езидизмом, имеют идентичную мифологию, символы и ритуалы, названия некоторых божеств и мифических героев. Подобно тому, как христианство и ислам зародились в лоне иудаизма, эти все иранские религии теснейшим образом связаны с езидизмом, влияние которого на эти культы было основополагающим.

    Согласно езидизму, религия берет начало со дня Сотворения Богом человека и непрерывно существует до наших дней. В его священных писаниях говорится, что сначала Бог создал семь ангелов и назначил Малика Тауса верховным ангелом; затем при помощи ангелов сотворил мир – Землю, Небосвод, Солнце и Луну; после чего, Бог создал Адама и Еву, и из плоти Адама создал Бин Сефара. От Адама и Евы произошли 72 народа, а от Бин Сефара община езидов; назначил Малик Тауса  покровителем езидской общины и ниспослал через него езидам священные гимны. В предисловии к священной книге езидов «Джелва» говорится: «И послал Бог в этот мир, Малик Тауса, чтобы он отделил свою избранную общину и доставил ей истину познания, и освободил ее от страха и заблуждений. Это было сделано сначала изустно, с глазу на глаз, затем посредством этой книги, которая называется Джелва, и чтение которой не дозволено для тех (людей), которые стоят вне этой общины». В другой священной книге езидов «Черная Книга», написанной в XII веке говорится: «До появления Христа в этом мире мы имели одну (монотеистическую) религию, которую другие называют идолопоклонством. Евреи, христиане и мусульмане причинили вред нашей религии. Иранцы тоже». 

    Если верить езидской мифологии, то езидизм существует вечно и является  первоисточником по отношению не только к зороастризму, но и к другим мировым религиям. Согласно езидской версии Зороастр (курд.Зардашт) был езидом, а зороастризм является ответвлением от езидизма. В частности, в книге езидского шейха Хасана, написанной в 1246 году, говорится: «Зердашт родился в стране Дасин, в месяце апрель в среду, в деревне Дрин в южной части горы Маклуб. Он прошел обряд омовение в Святом источнике Святыни Лалиш. Сначала он занимался совершенствованием езидизма, но затем под влиянием некоего священника по имени Арджас, изменил свое отношение к езидизму и на основе езидской священной книги «Джелва» развил новую религию – зороастризм.[1]  Зороастр выступил против  замкнутой системы езидизма, предложил реформировать религию и открыть доступ для посвящения не только по рождению, но и всех желающих. По его мнению, это было необходимо для того чтобы увеличить численность верующих и усилить общину за счет привлечения новых адептов. Его идея вызвала гнев высшего духовенства, которые считали езидов избранным народом и были сторонниками просвещения и совершенствования исключительно людей по рождению от отца и матери езидов. Зороастр был объявлен предателем веры и изгнан из общины. Потерпев неудачу в своей миссии среди соплеменников, Зороастр обратился к другим народам и был принят как пророк сначала среди многих инородцев, а затем стал приобретать популярность и среди своих бывших единоверцев.  

    Согласно езидскому учению, у Бога 1001 имя (имеется ввиду множество имен), одно из которых [Азда – Ez da – Ezdae min], что в переводе с курдского значит [мой создатель]. От самоназвания [Азда] происходит название религии [Аздаи или Аздаизм] – современное Езидизм, а в Авесте получило название [Маздаизм]. В некоторых источниках зороастризм часто ошибочно сопоставляется с  маздаизмом. На самом деле это одна и та же религия, название зороастризм дано греками, традиционное название зороастризма  на авестийском языке [маздаизм], на древнеперсидском языке пехлеви [маздасн], а последователи этой религии в Авесте называются [маздаясна], что  означает – почитающий Бога. Сам Зороастр новую религию называл «Бадини», что означает «Благая вера».

    То, что аздаизм-маздаизм предшествовал зороастризму, признают и сами последователи зороастризма: «Поскольку как до, так и после зороастризма последователей религии называют «маздаясни», то Заратуштра был реформатором предшествующей ему религии маздаясни, а не основателем новой религии. В свое время Заратуштра использовал предыдущие концепции или возможно, его последователи включили элементы предыдущей религии  в зороастризм, так как учение Заратуштры в разное время было достаточно разным, и постоянно менялось, так как он изначально испытывал большие трудности с тем, чтобы заставить других слушать его. Есть и другие причины предполагать, что Заратуштра был реформатором. Его последняя концепция «маздаясни» сильно отличалась от предыдущих концепций, обозначаемых как «маздаясни». Есть объяснение этим утверждениям: «Маздаясни» в переводе прямо означает поклонение Богу, а не название религии. Форма и доктрина поклонения до Заратуштры сильно отличались от той, которую проповедовал Заратуштра, точно так же, как современные религии, исповедующие поклонение Богу, то есть поклоняющиеся Богу, радикально отличаются. Считается, что «Мазда» – это авестийское имя Бога, а не замена Бога – иное предположение может привести к неверным выводам. Мазда или Бог, на протяжении веков может иметь разные имена, также как и слово «Бог» может меняться на разных языках.

    Ахура Мазда, которого пророк Зороастр провозгласил единым Богом, не был идеей Зороастра, он существовал и до проповеди пророка. Ахура Мазда не означают одно слово. Ахура – это бытие (материя), а Мазда – это Бог (дух). Вот почему последователи зороастрийской религии называют себя «маздаясни», а не «ахураясни». В Авесте Ахура-Мазда – безначальный творец, пребывающий в бесконечном свете, создатель всех вещей и податель всего благого, всеведущий устроитель и властитель мира и высший объект почитания зороастрийцев, а маздаясна или маздаясни означает «поклоняющийся Богу»[2].

    Известный исследователь зороастризма Мэри Бойс пишет: «Маздаизм (маздеизм)  –  название ряда древнеиранских религий, предшествующих зороастризму. В отличие от зороастризма, в маздаизме Ахура-Мазда один из богов, равный Митре[3]. По мнению Ценера, до зороастрийский Ахура был, несомненно, также связан и с концепцией истины или представлением о некоей «упорядоченности космоса», равно как и с водами, и со светом или с солнцем.[4]

    Версии, что езиды один из древнейших народов мира, придерживаются многие ученные с мировым именем: Н. Я. Марр, И. М. Дьяконов, Субхаш Как, Т. Барроу,  Р. Изади, Тауфик Вахби, А. Ментешашвили и другие. Исследователь религий Курдистана Рашад Миран считает, что наиболее известная миру древняя религия зороастризм возникла в Мидийской империи VII-VI в. до н.э. путем выделения из маздаизма – первоначального вероучения, которое реформировал Зороастр. В Мидии новая религия не была принята и категорически отвергнута единоверцами, а сам пророк Зороастр был назван «предателем веры».[5] Историк Тоснэ Рашид пишет: «Езидизм –  также ранее известен как маздаизм, авест.- mazdayasna, курд. « behdini» - «благая вера». Заратустра  представлял свою религию как альтернативу религии маздаясна. Он разделил божества на злых и добрых «ахура» и «даэва». Даэва стало означать злое божество, а Ахура доброе. Так, почитатели Бога – «даэваясна» для последователей нового зороастрова учения превратились в почитателей злого божества, что впоследствии послужило поводом для распространения небылиц о езидах. Зороастрийцы себя называли последователями «маздаясна», а последователей прежней религии «даэваясна».[6] В «Аван яшт» Авесты (5.94) мы читаем о «даэваясни», поклоняющиеся «даэве». В главе 19 Вендидада «давэваясни» противопоставлен «маздаясни». С тех пор как в Авесте даева и дев стали олицетворять злые качества и демонов, поклонники Ахура Мазды начали использовать слова «даэва – дэв», чтобы обозначать все демонические силы. После этого нововведения (введения двоебожия), несмотря на то, что учение Зороастра сначала носило характер дуалистического монотеизма, уже в первые десятилетия после смерти пророка произошло ее превращение в многобожие.

    Детальное рассмотрение источников и устных традиций этих двух религий позволяет говорить о том, что езидизм и зороастризм не просто близки, но и имеют множество сходств в догматике, религиозных обрядах, и даже в терминологии, что, несомненно, говорит о том, что у них общие корни. В основе этих двух религий – вера в Бога; почитание ангелов; кастовая система общества; наследственный статус священнослужителей; ритуал омовения святой водой и очищения огнем; ритуал похорон – обязательна церемония поминок по усопшему, траур соблюдается в течение разных сроков, в зависимости от степени родства – от нескольких месяцев до одного года; дуализм (мир по их представлениям является ареной борьбы двух сил – добра и зла); поклонение солнцу и огню; почитание четырех стихий (земля, воздух, огонь и вода); бережное отношение к природе – категорически запрещается осквернение земли, огня и воды; предпочтение во всем белого цвета, прежде всего в одежде; перевоплощение душ; существование рая и ада, моста в потусторонний мир и т.п.

    Молитвы зороастризма во многом имеют сходство с молитвами последователей езидизма и также произносятся с поднятыми вверх на уровне груди двумя ладонями и лицом, обращенным к солнцу. Количество ежедневных молитв также как и у езидов пять, но наиболее важными и обязательными являются утренняя и вечерняя молитва (на восходе и закате солнца). Также как и у езидов священные тексты должны передаваться изустно. В зороастризме учение передавалось исключительно в устной форме, поскольку зороастрийцы считали любое письмо искажающим Правду устной речи Пророка. Несмотря на это, в III в. н. э. зороастрийское учение было изложено в Авесте.

    Совпадают также основные религиозные праздники – в середине весны, середине лета, праздник уборки зерна, праздник возвращения домашнего скота с летних пастбищ, середина зимы, праздник поминовения усопших и Новый год в месяце апрель (курд.Нисан). Обязательными атрибутами встречи Нового года являются лампады с огнем, крашеные яйца и цветы. Все эти предметы имеют определенный смысл – огонь символизирует очищение, яйцо символ зарождения жизни, цветы – расцвет, яркость и многообразие жизни. Главный праздник в зороастризме, также как и в езидизме, приходится на 20-е числа декабря (на день зимнего солнцестояния, когда начинается увеличение светового дня) – «посвящен Богу – Айда Эзид»,  в зороастризме «посвящен Богу Солнца – Митре». Ни один праздник, церемония или обряд как в езидизме, так и в зороастризме не обходился без огня, который зажигается в храмах. У езидов эти праздники сохранились до наших дней.

    Есть также сходства в терминологии: религия называется «даена» (соврем. дин); священники пир; праздники - «джежн», «ид - айд» и т.п. Совпадает также число ангелов, только езидскому архангелу Малик Таусу, в зороастризме противопоставлен Амеша Спента. Даже главный символ зороастризма – «Фаравахар», сильно напоминает езидский символ «Божественного павлина», к крыльям и хвосту которого добавлен человеческий образ с солнечным диском. Все это в езидизме сохранилось до сих пор.

    Наряду со многими сходствами имеются и отличия в некоторых ритуалах (например, таинство крещения, в ходе которого посвящаемый в религию трижды погружается в воду; похорон, в ходе которых мертвых не предают земле, а оставляют на специальном камне). Зороастрийцем может стать любой человек независимо от происхождения, кроме того возможно и насильственное обращение в религию. В езидизме запрещено миссионерство в любой форме, тем более насилия. В езидизме нет пророка, считается, что между человеком и Богом не может быть посредника. Наиболее существенным отличием езидизма от зороастризма является дуалистическое многобожие и открытость религии. Зороастризм построен на дуалистической идее извечного антагонизма двух богов – добра и зла – Ахура Мазда (Ормазда) и Ангра-Маинью (Аримана) и  их непримиримой борьбы, в  которой победу непременно одержит Ормазд, а от адепта требуется активное участие в борьбе на стороне светлого начала. При этом Ариман, являющийся в ней олицетворением зла, представлен духом, существовавшим вечно и равным по силе со светлым божеством Ахура Мазда. Зороастризм полагает, что между ними происходит непримиримая борьба, которая должна окончиться победой доброго начала. В езидском учении, как известно, не существует двух Богов – добра и зла, есть один Бог, который есть все, он Вездесущий, Всесильный и Всемогущий и все подвластно ему; никто не в силах противостоять ему и ничто не может произойти без его воли. Бог несет только добро, а зло исходит от самого человека, которые свой грех или вину хочет переложить на кого-то другого, то есть зло является результатом греховности свободной воли самого человека.

    Как видим, в зороастризме менялись ритуалы, терминология, символика, а суть оставалась прежней. Исходя из этого, можно утверждать, что езидизм является первоисточником по отношению к зороастризму, а не наоборот. Мы коснулись лишь главных положений двух религий, чтобы продемонстрировать взаимосвязь езидизма и зороастризма. Безусловно, для более подробного сравнения нужны специальные исследования, которые, как нам известно, в мире до сих пор не проводились.

    Будучи замкнутой религией, езидизм никогда не претендовал, да и в силу своих постулатов, не мог претендовать на статус мировой религии. Завоевание Александром Македонским в 331 г. до н.э. Месопотамии привело к коренным изменениям в расстановке политических сил в регионе, которое сильно повлияло на быт и религиозное сознании людей. Смешение разнородных культур и верований вызвало к жизни множество конфликтов, и породили духовный кризис. Закрытый в плане прозелитизма езидизм был существенным препятствием для привлечения новых адептов и тем самым усиления общины за счет других народов. Единственным выходом из сложившейся ситуации было установление на государственном уровне такой религии, чьи догматы могли бы послужить основой для религиозной экспансии и духовного подчинения других народов. В этих условиях лучшим решением было учение Зороастра. В V– IV вв. до н. э. зороастризм получил развитие в государстве Ахеменидов, так как его правители были сильно заинтересованы в расширении границ своего государства и увеличении числа поданных. Это решение дало толчок постепенному распространению зороастрийской религии среди народов этого государства. В отличие от езидов, зороастрийцы стремились обратить в свою веру как можно больше людей. Культ Зороастра, покровительствующий власти и проповедующий прозелитизм, особенно пришелся по нраву Сасанидским царям, которые сначала сами приняли зороастризм, а затем стали обращать в эту религию других. Хотя изначально они исповедовали езидизм, о чем свидетельствует источники, в частности, арабский историк Ш. Фаттах пишет: «слова Сасанидского царя Шапура II (310—379 гг.) – я по происхождению эзди», вырубленные на скале, указывают на то, что он – из езидов (Фаттах 1969: 16).  

    В Сасанидской империи (I – II век н. э.) зороастризм превратился в государственную религию с письменно зафиксированными догматами в виде «Авеста». Из истории Сасанидов видно, что его правители связывают культ света и огня Зороастра с идеей имперской государственности. Впервые в истории, Сасаниды использовали религию как геополитический инструмент для завоевания мира. В империи Сасанидов число поклонников Зороастра было столь велико, что зороастризм вполне мог бы стать мировой религией, однако этого не произошло. В VII в.н.э. в Месопотамию вторгся ислам. После убийства в 652 году шахиншаха Йездигерда III, империя Сасанидов была уничтожена и поглощена Арабским халифатом.  

    Завоевание арабами Сасанидской империи привело к резкому падению влияния зороастрийской религии на территории так называемого Большого Ирана и впоследствии к ее почти полному забвению. Не только зороастризм,  но и митраизм, маздакизм и другие древнеиранские религии, которые в свое время боролись против езидизма за право быть главной религией, остались в историческом прошлом. В отличие от многих древних религий, которые пришли в упадок и стали частью истории, езидизм под покровительством Малик Тауса, с взлетами и падениями, подвигами и поражениями, не только дошел до наших дней, но и почти в неизменном виде сохранился и продолжает самоотверженную борьбу за сохранение религии данную Богом. Главным символом езидизма испокон веков является солнце, езиды уверены, что все приходит и уходит, а солнце, как светило, так и будет светить.

Ваши мотивированные комментарии и замечания можете направить на эл. почту: info@eziin.org

                                                                                    

[1] Şerîf  Şêxanî, Mijdeha roj. Laliş, Hejmar 17, Adar 2002

[2] http://www.heritageinstitute.com/zoroastrianism/overview/simplified.htm

[3] Бойс М. Зороастрийцы. СПб.: Петербургское востоковедение,2003, С. 30

[4] Zaehner R.C. The dawn and twilight of Zoroastriaism. New York, 1961, Р. 74-75.

[5] Рашад Миран, Этноконфессиональная ситуация в современном Курдистане, Москва- СПб, 2004, с. 16

[6] Тоснэ Рашид, Сравнение езидской религии с индийской религией ведик/ В поисках забытого прошлого, М. 2018, с. 88