Статьи

Езидская община Москвы. Краткий исторический очерк

Юрий Дасни   /   4 июня 2018 года

Езиды – автохтонное население Месопотамии, один из древнейших народов мира. История народа насчитывает более шести тысяч лет. Согласно езидскому Солнечно-лунному календарю сейчас 6769 год. На протяжении многих веков езиды живут на одной и той же земле – в междуречье Тигра и Евфрата, где исторически проживали их древние предки – шумеры, вавилоняне, мидийцы и сасаниды, которые внесли весомый вклад в развитие человеческой цивилизации. До сих пор в культуре езидов сохранились схожие с древними предками обряды, передающиеся из поколения в поколение: это культ поклонения солнцу; жизнь по солнечно-лунному календарю, по которому езиды отмечают все свои религиозные и светские праздники; сохранившееся уникальное кастово-теократическое устройство общества; передача сана по наследству; браки между представителями разных каст недопустимы; браки с иноверцами запрещены; невозможно стать езидом, им можно только родиться и т.д.

Езиды исповедуют религию езидизм. Езидизм – изначально строго монотеистическая религия. Вероучение содержит свод моральных норм, правил поведения и обрядов, составляющих совокупность духовных представлений езидов, основанных на вере в сверхъестественные силы и существа – Бога и семи ангелов во главе с архангелом Малик Таусом. Доктрина езидского вероучения изложена в священных гимнах (курд. Кавл) и двух книгах – "Откровение" (Cilwe) и "Черная Книга" (Mishefa Reş). В основе вероучения идея о едином Боге и его безусловной власти над всем и всеми, Сотворения мира Богом; о богоизбранности езидов и прямой связи человека с Богом. В отличие от других мировых религий, в езидизме между Богом и человеком нет посредника (пророка, ходатая или заступника). Священное писание учит, чтобы верующие со всеми своими молитвами и просьбами обращались напрямую к Богу. В езидской вере корень уникальности всего курдского народа.

Главный храм езидов в Ираке «Лалиш»

page1image3883968

Несмотря на миролюбивую сущность своей религии и беспрецедентную толерантность к другим народам, езиды на своей родине постоянно подвергаются религиозной дискриминации и преследованиям со стороны радикальных мусульман.Фактически осуществляется планомерный тотальный геноцид этого народа. Такая политика продолжается веками. За почти 14 веков существования ислама езидские источники насчитывают в их отношении со стороны радикальных мусульман 74 актов геноцида. За все эти годы было убито по разным данным более 25 миллионов езидов, гораздо больше насильно обращено в ислам.

Жестокое отношение, массированная происламская идеологическая атака и постоянные административно-карательные меры, всегда делали жизнь езидов на их родине невыносимой и они с каждым годом все больше вынуждены покидать родные края и бежать в христианские страны, где к их религии относятся веротерпимо.

Первая волна массовой иммиграции езидов началась с середины XIX века в Российскую империю. В XVIII – XIX вв. велась череда русско-турецких войн за влияние в регионе. Царская Россия выступала защитницей христиан Османской империи и лояльно относилось к езидам. Езиды же видели в Российской империи своего союзника и всегда воевали на стороне России. Примерно с середины XIX века из-за усилившихся репрессий и гонений со стороны Османской империи, езиды,которые воевали на стороне России семьями, а то и целыми племенами бежали в пределы Царской России и селились в различных областях Армении и Грузии. После Октябрьской революции 1917 года и образования СССР, езиды оказались в составе тех советских республик, на территории которых на то время компактно проживали.После распада СССР основная масса езидов из этих республик иммигрировала в Россию.

С начала 60-х гг. ХХ века началась массовая иммиграция езидов из Турции в Европу (в основном, в Германию). С начала 80-х, особенно после ирако-американской войны 1991 года, из Ирака в Европу и в Америку (в основном, в США), а с начала гражданской войны в Сирии с 2011 года тысячи езидов были вынуждены бежать в Иракский Курдистан и Европу.

Апогей религиозной нетерпимости к езидам, конечно, Шангал (Синджар). 3 августа 2014 года мощная многонациональная армия Исламского государства (ИГ, признана террористической организацией многими странами мира, в частности Россией)напала на населенный езидами это горный регион. Тысячи езидов были жестоко убиты, город и окружающие его села, все езидские храмы полностью разрушены, более 5 тысяч женщин и девушек похищены в рабство, более 300 тыс. человек стали беженцами.

page3image3876128page3image3881952

Фото «Геноцид езидов в Шангале 2014 г.»

Несмотря на демократические перемены в мире, езидов на глазах у мирового сообщества продолжают убивать. По сей день езиды в Ираке и Сирии подвергаются геноциду со стороны радикальных мусульман, их права грубо нарушаются, сотни людей продолжают оставаться в рабстве.

Численность и расселение

В связи с тем, что официальная перепись численности езидов по многим причинам никогда не проводилась, точная численность этой общины неизвестна. По ориентировочным данным курдских общественных организаций на сегодняшний день в мире проживает примерно 1,5 млн. езидов. Из них: в Ираке осталось около 650тысяч; в Сирии осталось около 40 тыс.; в Турции около 500 человек; в диаспоре более 700 тыс. человек. В Исламской Республике Иран по официальным данным езидов нет, по неофициальным данным более 300 тыс. человек.

В России на сегодняшний день проживает более 180 тысяч; в Армении около 50 тысяч; в Грузии около 12 тысяч; на Украине около 3 тысяч. Довольно многочисленные общины сегодня живут в Европе. Их численность в Европе резко увеличилась после трагических событий в Шангале и Африне. Самая большая община в Германии -около 200 тыс. (до 2014 г. было 120 тыс., после геноцида в Шангале правительство Германии по официальным данным приняло более 70 тыс. езидских беженцев); во Франции – 15 тыс.; в Швеции – 10 тыс.; в Голландии – 6 тыс.; в Бельгии – 5 тыс.; в Великобритании – 2 тыс.; приблизительно 20 тыс. разбросаны по разным странам Европы; около 12.тыс. живут в США и 8 тыс. в Канаде.

Как видно, езиды сегодня рассеянны по всему миру, несмотря на это, обладают сплоченностью и продолжают сохранять свою уникальную религию, обычаи и древнюю культуру.

История езидской общины Москвы

Езидские общины в СССР компактно проживали в Армянской и Грузинской ССР.Сколько представителей езидской общины проживало на территории РСФСР на момент распада СССР неизвестно. Данные переписи1989 года, не совсем адекватно отражают этнический состав населения России. В материалах переписи 1989 г. в РСФСР было выделено 128 народов. Однако эта цифра не отражала действительного числа живших в стране этносов. Малочисленные народы, в том числе езиды были записаны в графу – «Другие национальности».

Достоверно известно, что численность езидского население РСФСР по сравнению с республиками Закавказья было незначительным. В советское время езиды приезжали в Россию в основном по работе или учебе и мало кто, задумывался о переезде на постоянное место жительство. Процесс суверенизации советских республик сильно отразился на статусе всего населения СССР, но в большей степени эти проблемы коснулись так называемое «не титульное» население новых независимых государств. Развал Советского Союза поставил езидов, пожалуй, в наиболее тяжелое положение среди всех народов бывшего СССР, так как в отличие от них у езидов не было, и нет национальной республики. На волне националистической эйфории новые власти бывших советских республик стали ущемлять права национальных меньшинств. Всплеск национализма, но в основном большие экономические трудности в бывших советских республиках в 90-х гг. ХХ столетия, буквально выталкивали езидов из этих стран. С каждым годом все больше езидов Армении и Грузии иммигрировали в Россию, и лишь незначительная их часть в Европу и в Украину. Основным условием выбора страны иммиграции для езидов было то, что по сложившимся тогда обстоятельствам, езиды Грузии на 90%, а Армении на 50% были русскоязычными, поэтому путь в Россию они считали для себя естественным, а с учетом того, что их предки изначально принимали подданство Российской империи – обязательным. Переселенцы обустраивались на просторах необъятной страны рассеяно, каждый приезжал туда, где имел какую-то связь или возможность (работал, служил в армии, учился, имел родственников, друзей или знакомых и т.п.).

Согласно последней всероссийской переписи населения 2010 года в России проживало 40586 человек, записавшихся езидами. По курдским источникам, на 2010 год езиды проживали в 52 субъектах Российской Федерации и их численность в общей сложности, составляла около 180 тыс. человек.

Трудно сказать, сколько езидов на момент распада СССР постоянно проживало в Москве. Официальных данных на этот счет нет. По приблизительным оценкам курдских - езидских общественных организаций численность езидов проживающих на сегодняшний день в Москве составляет не менее 40 тысяч человек.

Бесспорно одно, что езидская община Москвы по сравнению с другими общинами относительно новая. Другие общины более многочисленны и за ними стоят их этнические государства, а в силу их относительно давнего проживания в России, они накопили солидный опыт по лоббированию своих этнических интересов. В отличии от них, у езидской общины не было никакой политической или материальной поддержки и им пришлось начинать жизнь с нуля. Переехав в Москву в 90-е гг. ХХ века, езиды поначалу испытывали неимоверные трудности, связанные с отсутствием постоянного жилья, прописки и работы. Самая серьезная проблема, с которой они столкнулись, была пресловутая прописка, из-за чего не могли оформить российское гражданство, официально устроиться на работу, отдать детей в школу, получить медицинский страховой полюс, оформить пенсию и воспользоваться иными гражданскими правами.

По мере адаптации к новым условиям, езиды стали открывать собственный бизнес, приобретать недвижимость, уделять больше внимания образованию и принимать участие в общественной жизни региона проживания, тем самым на постоянно связывая себя с новым местом жительства. Примечательно, что езиды довольно быстро адаптировались и интегрировались в российское общество. Знание русского языка и традиций значительно способствовало свободному общению и преодолению межэтнических разногласий. Поэтому, когда представители езидской общины стали работать в интернациональных коллективах, то по инерции быстро интегрировались в общество. Вообще езидам относительно легко удается освоить русский язык. Вероятно, в связи с некоторой корневой лингвистической близостью русского и курдского языков. Анализ владения русским языком в разрезе возрастных групп показывает, что в России подавляющее большинство езидов хорошо владеет русским языком. Сегодня дело дошло до того, что большинство езидов России, даже у себя дома говорят по-русски.

Пройдя этап адаптации, езиды все больше интегрируются в российское общество. С начала 2000 годов начинается активное получение молодыми езидами высшего образования. На этот период приходится значительный рост езидской интеллигенции. Несмотря на свою малочисленность езидская община Москвы старается принимать активное участие в общественной жизни города и проявила себя во многих сферах. Род деятельности общины неоднороден. Среди них есть люди разных профессий: рабочие, врачи, юристы и т. д. Появились и преуспевающие люди. Представители этой общины избираются в народные депутаты, появляются на государственной службе, в образовательных учреждениях, в некоторых министерствах, в органах МВД, ФСБ, прокуратуре, адвокатуре, в науке, литературе и медицине.

Приведем некоторые наиболее известные имена езидов Москвы:

- Муцоев Зелимхан Аликович – депутат Государственной Думы III, IV, V VI,VII созыва от партии «Единая Россия». С 2018 года является членом комиссии Президиума Генсовета партии "Единой России" по международной деятельности. Имеет множество государственных наград и благодарности Президента РФ;

- Слоян Мирза Чолоевич – предприниматель, меценат, основатель езидского спутникового телеканала «ЛАЛИШ ТВ», спонсор многих культурных проектов. Истинный патриот, делающий все, что в его силах, для сохранения и развития езидской культуры и традиций. В 2016 году в Москве по его инициативе была создана общественная организация «Езидский Конгресс»;

- Кочои Самвел Мамадович – российский ученый-правовед, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), академик РАЕН, автор более 160 работ по уголовному праву, Председатель общественной организации «Езидский Конгресс»;

- Кочоян Теймураз Мразович – доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии МГМСУ им. Евдокимова, старший научный сотрудник хирургического отделения НИИ клинической онкологии ФГБУ "Научный Медицинский исследовательский Центр имени Н.Н. Блохина", член Попечительского совета Международного союза пациентов;

- Азиз Аскарян – народный артист России, дрессировщик, лауреат национальной премии «ЦИРКЪ», «Звезда» не только российского, но и мирового цирка, желанный гость всевозможных шоу и телепрограмм. Много лет руководил всемирно известным «Шоу обезьян» в Цирке Никулина на Цветном бульваре в Москве;

- Светлана Касьян – российская оперная певица (сопрано), в 2010 году дебютировала на сцене Большого театра. Мировая оперная звезда, выступает с сольными концертами практически во всех самых известных оперных театрах мира. 12 ноября 2013 года в Ватикане удостоилась личной аудиенции Папы Франциска, который во время аудиенции посвятил ее голос Богу, взяв со Светланы обещание, петь только для Бога и ради продвижения добра;

- Зара – популярная эстрадная певица, актриса, заслуженная артистка РФ, обладательница ряда национальных музыкальных премий и дипломов,почётного звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира». За сольные концерты на российской военной базе в Сирии награждена орденом «Участник военной операции в Сирии»;

- Гурам Аджоев – известный советский и российский футболист (играл за Динамо и Спартак), мастер спорта. С 18 июля 2013 года по 1 июля 2015 года – спортивный директор клуба «Динамо» Москва. В настоящее время является президентом тульского футбольного клуба «Арсенал» и вице-президентом Ночной Хоккейной Лиги;

- Джемал Махмудов – дизайнер, основатель собственного бренда женской одежды под маркой MD. Его коллекции представлены на многочисленных российских и международных конкурсах. Потенциальные клиенты высоко оценили бренд, одежду MD носят не только женщины России, бутики имеются во многих торговых центрах нашей страны, а также за рубежом.

Общественные организации езидов Москвы
Имея сложное материальное и статусное положение, езиды долго не имели возможности заниматься общественной деятельностью, в частности созданием своих общественных организаций, так как в большинстве находились на этапе развития и больше были заняты вопросом выживания. По мере интеграции, езиды стали проявлять общественные инициативы, вступать в различные российские политические и общественные организации, и самостоятельно создавать свои культурные организации и институты. С 2010 года начинается постепенный рост их общественной активности. 12 июня 2010 года в Москве была проведена Всероссийская езидская конференция, организованная общественным деятелем Ю.Р. Дасни, в которой участвовали видные представители езидов из разных регионов России, на которой были обсуждены планы по культурному развитию езидов России.

2016 год можно назвать годом культурного возрождения езидской общины Москвы. В Москве организовываются езидские общественные организации, спутниковое ТВ, Научно-исследовательский институт езидской истории и религии, проводятся встречи с высокопоставленными чиновниками правительства и служителями Русской православной церкви, круглые столы и несколько конференций. У каждой организации имеется свой сайт, на которых представлены подробная информация о ее деятельности, новости и материалы, затрагивающие жизнь и деятельность езидской общины.

Наиболее значимыми реализованными проектами за этот период являются:

Запуск 1 апреля 2016 года первого езидского телеканала Лалиш ТВ (LalishTV). Канал вещает на спутнике Hot Bird и в Интернете. Основной целью канала является освещение жизни езидов разбросанных по всему миру. За короткое время своего вещания канал запустил множество культурных, исторических и религиозных телепередач о езидах и их культуре. Lalish TV стал площадкой, где собираются творческие люди. Центральная студия Lalish TV находится в Москве, канал также имеет представительства во Франции, Германии, Армении и Ираке.

31 мая 2016 года Министерством Юстиции РФ зарегистрирован Научно-исследовательский институт езидской истории и религии (НИИ ЕИР). Институт ведет научно-исследовательскую работу по изучению истории и религии езидов и реализует программы в системе дополнительного профессионального образования. НИИ ЕИР функционирует при Институте Востоковедения РАН,взаимодействует с другими образовательных учреждениями И со многими езидскими организациями мира. В декабре 2017 года НИИ ЕИР совместно с Институтом Востоковедения РАН была проведена международная научно-практическая конференция по истории и религии езидов, в которой приняли участие известные ученные из России и зарубежных стран.

28 сентября 2016 года в Москве была создана Общероссийская общественная организация «ЕЗИДСКИЙ КОНГРЕСС». Согласно ее Уставу,основной целью организации является содействие сохранению и развитию исторической, духовной и культурной общности езидов разбросанных по всей территории России, и их объединение в единый конгресс.

24 ноября 2016 года Министерством Юстиции РФ принято решение о регистрации Региональной общественной организации поддержки исторического наследия езидов «Эздихан». Согласно Уставу основной целью организации является: объединение представителей этноконфессиональной езидской общины, проживающих на территории Москвы и Московской области; сохранение и поддержание исторического наследия езидской культуры, традиций и обычаев; организация и проведение национальных и религиозных праздников; содействие и укрепление отношений доверия и дружбы со всеми национальностями Москвы.

С 2017 года «Эздихан» является членом Дома Национальностей Москвы, принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в ДМ и в других культурных и общественной мероприятиях города. За то время проведены две конференции и несколько круглых столов по вопросам езидской культуры и традиций, организованы езидские праздники – «Серсал» и «Хидир Наби».

page9image3876128page9image3859552
page10image3873888

Фото мероприятия в Доме Национальностей

Обобщая вышеизложенное можно сказать, что, несмотря на серьезные трудности и естественный ассимиляционный процесс, под воздействием которого деформируются многие ценности духовной жизни, езиды России стараются сохранять свою древнюю культуру и традиции. Однако для реализации этих задач силы и возможности общины весьма ограничены. Безусловно, что эти вопросы и многие трудности могут быть решены с помощью Правительства Москвы и федеральных органов власти, которые пока не уделяют необходимого внимания проблеме интеграции езидов и практически не оказывают никакую помощь с целью сохранения этой древней культуры. В связи с чем, основные просьбы езидской общины, выдвигаемые к руководству Москвы, касаются исключительно вопросов сохранения культуры – предоставления нежилого помещения для культурного центра, участка земли под строительство езидского храма и учитывая религиозные особенности ритуала – участка земли для езидского кладбища. Решение этих вопросов, по всеобщему мнению, будет способствовать полноценной интеграции езидской общины в московское общество и сохранению древней езидской культуры на российской земле.