События

17 октября 2019 года

24 октября 2019 г. в ИВ РАН состоится круглый стол на тему: «Мусульмане и езиды – путь к диалогу»

24 октября 2019 г. в ИВ РАН состоится круглый стол на тему:  «Мусульмане и езиды – путь к диалогу» 24 октября 2019 г. в ИВ РАН состоится круглый стол на тему: «Мусульмане и езиды – путь к диалогу»

 

Организаторы: «Ассоциация общественных объединений  «Собрание», АНО «Ассоциация международного сотрудничества «Время и мир», Институт езидской истории и религии,  Представительство правительства Курдистана в РФ, Российское общество дружбы и культурных связей с курдским народом. Полный перечень участников с мусульманской стороны определится позднее.

Вопросы, выносимые на круглый стол:

Взаимное представление основных положений ислама и езидизма, с особым акцентом на отношение к другим религиям.

Фактор ДАИШ. Действия террористов в провинции Синджар (Шингал) с езидским большинством населения, как предпосылка порождения резкого всплеска исламофобии среди езидов и «езидофобии» среди части мусульман, прежде всего, суннитов.

«Курдский вопрос» как потенциально новая кризисная точка на Ближнем  Востоке и в мусульманском мире. Возможные пути его решения.

Исламофобия как социальный, психологический и культурный феномен. Возможные пути диалога и сотрудничества мусульман Роcсии и курдов нашей страны, большинство которых, в силу исторических обстоятельств являются езидами.

По итогам « круглого стола», возможно, «заявления для прессы».

Медиа поддержка мероприятия – Islamnews, Портал-Кредо.ру ( ныне –CredoPress) НГ-Религии, курдские информационные агентства и телеканалы Rudaw  и Kurdistan24. Возможно привлечение других СМИ.

Для участия в мероприятии предварительная регистрация обязательна

Место проведения: Институт Востоковедения, зал 222

Регистрация участников: 11:00 – 12:00. Начало: 12:00

Контакты:

Владислав Зеленченко

Телефон: 8 (903) 144 43 43

E-mail: info@eziin.org

С уважением, НИИ ЕИР