Новости

10 сентября 2017 года

В Петербурге прошло мероприятие в поддержку референдума о независимости Иракского Курдистана

В Петербурге прошло мероприятие в поддержку референдума о независимости Иракского Курдистана В Петербурге прошло мероприятие в поддержку референдума о независимости Иракского Курдистана

 
В рамках подготовки к референдуму о независимости Иракского Курдистана, который пройдет 25 сентября, в субботу 9 сентября в Санкт-Петербурге в кино-концертном зале "Колизей" прошло праздничное мероприятие, организованное местной общественно-культурной организацией курдов "Единство Yakbun".

Для участия в мероприятии в Петербург из Курдистана прибыла делегация, возглавляемая членом политсовета правящей "Демократической партии Курдистана", Махмудом Мухаммадом. Его сопровождали заместитель министра по делам культуры и молодёжи Регионального правительства Курдистана (КРГ) Салар Осман, член парламента Курдистана Тахсин Доламари и член комитета молодёжи Курдистана по работе, просвещённой референдуму, Шван Али.

Делегацию принимающей стороны  возглавлял  президент Петербургского  Курдского культурного центра  "Единство Yakbun" Мераб Худоев.

В мероприятии также принял участие представитель ДПК в России Хошави Бабакр.

Руководитель и члены Петербургского культурного центра обратились ко всем курдам с призывом к объединению. 

"Речь идёт о создании государственности, наш народ добивается этого не одно столетие, и сейчас надо отбросить всё то второстепенное, что может этому помешать и сказать, референдуму "Да"!", сказал Мераб Худоев.

Так же на мероприятии присутствовали представители правительства Петербурга,  представитель Законодательного собрания Петербурга и руководители многих диаспор города, в том числе армянской, афганской, финской, арабской, корейской, башкирской, чеченской и многих других.

Все гости поддержали решение президента Масуда Барзани о проведении референдума и пожелали  удачи, успехов и победы.

Источник: kurdistan.ru